В ВКО прокуратура намерена проверить, насколько оперативно работали госорганы во время паводка

30 марта 2018, 8:03
Сейчас читают:

В регионе начата проверка по выявлению нарушений, которые могли привести к усугублению паводковой ситуации, передает корреспондент YK-news.kz.

На брифинге в областном акимате, посвященном подтоплению Семея, прокурор Восточно-Казахстанской области Кусаин Игембаев сделал заявление:

— Есть конкретный случай. Резко был повышен сброс воды из Шульбинского водохранилища, и это имело последствия. Седьмого марта мы проводили совещание, на котором участвовали акимы всех городов и районов, представители госорганов. Тогда мы призвали местную власть мониторить, анализировать ситуацию, чтобы таких последствий не было. Со своей стороны мы намерены повсеместно выявлять конкретные, субъективные причины и человеческий фактор. В данное время мы уже приступили к работе во всех районах, где объявлена ЧС.

Нашлось что сказать на этот счет и главе региона.

— Полностью согласен с необходимостью таких проверок, — отметил аким ВКО Даниал Ахметов. — От себя попрошу особое внимание уделить ситуации с Шульбинским водохранилищем и, в частности, действиям Иртышской бассейновой инспекции.

Владимир Землянский

Также читайте