В ВКО прошел конкурс «Молодежь и бизнес»

25 апреля 2018, 4:47
Сейчас читают:
В ВКО прошел конкурс «Молодежь и бизнес» В ВКО прошел конкурс «Молодежь и бизнес»
В ВКО прошел конкурс «Молодежь и бизнес»
Фото Виктор Абакумов

Юные предприниматели из разных городов и районов области представили свои инвестиционные проекты, передает корреспондент YK-news.kz.

24 апреля в Казахстанско-Американском свободном университете прошел областной конкурс бизнес-проектов «Молодежь и бизнес» среди школьников и студентов системы технического и профессионального образования, приуроченный к празднованию 20-летия Астаны. Инициаторами мероприятия стал Усть-Каменогорский колледж экономики и финансов совместно с Палатой предпринимателей ВКО, областным управлением образования и сотрудниками кафедры «Бизнеса» КАСУ.

С приветственным словом к собравшимся обратился президент Казахстанско-Американского свободного университета, академик Национальной академии наук РК Ережеп Мамбетказиев. Он отметил, что одним из приоритетных направлений экономической реформы, проводимой в нашей стране, является развитие малого бизнеса. По словам Ережепа Альхаировича, молодые предприниматели способны вывести отечественную экономику на новые рубежи, поэтому необходимо оказывать им всяческую поддержку.

Подобные мероприятия важны не только для молодежи, но и для представителей бизнеса. Молодые люди вдыхают в наш рынок новые идеи, сказал председатель Туристской ассоциации Восточного Казахстана Аскар Уразбаев.

Участниками конкурса, который проводился в четырех номинациях, стали более 30 учащихся школ и колледжей Усть-Каменогорска, Семея, Глубоковского и Уланского районов. Оценивало проекты конпетентное жюри.

По итогам конкурса победителями стали:

  • в номинации «Агробизнес» — ученицы Герасимовской средней школы Уланского района Мумлева Яна и Кенжебекқызы Аружан с проектом «Опрыскиватель для малого агроформирования»;
  • в номинации «Бизнес план для Восточного Казахстана — программа экономических реформ» — студент Усть-Каменогорского колледжа экономики и финансов Грицай Никита с проектом «Автомобильное покрытие — жидкая резина»;
  • в номинации «Собственное дело» — учащийся средней школы № 9 Усть-Каменогорска Гриневич Виктор с проектом «Возможность использования растений Восточного Казахстана в частном предпринимательстве»;
  • в номинации «Социальный проект — основа решения актуальных социально-значимых проблем» — ученица Герасимовской средней школы Уланского района Ларкина Екатерина с проектом «Создание студии по производству мыла ручной работы».

Победителей наградили дипломами и ценными подарками от областного управления образования и Палаты предпринимателей ВКО.

Отдельные конкурсанты получили поощрения от членов жюри. Так, председатель объединения юридических лиц «Туристская ассоциации Восточного Казахстана» Аскар Уразбаев подарил троим конкурсантам путевки в детский оздоровительный лагерь «Балакай», а Нургалиевой Джанель, представившей проект «Открытки ручной работы из вторичного материала», Аскар Кайратович предложил совместное бизнес-сотрудничество. Директор ТОО «Балхаш-Нан» Канат Акшалов вручил четырем участникам сертификаты на обучение в школе инженерии и робототехники.

Дарья Хацанович

Также читайте