В ВКО пять человек заболели после укуса клеща

21 мая 2018, 3:20
Сейчас читают:

Врачи диагностировали у них клещевой боррелиоз, передает корреспондент YK-news.kz.

По информации областного департамента охраны общественного здоровья, в этом году за медицинской помощью после укусов клещей обратились 1389 восточноказахстанцев. В том числе в Усть-Каменогорске — 547 человек, Риддере — 155, Глубоковском районе — 155, Зыряновском — 154, Шемонаихинском — 92, Уланском — 29.

Наша справка
Клещевой боррелиоз, или болезнь Лайма, на ранних стадиях вызывает жар, головные боли, чувство усталости и кожную сыпь. Характеризуется поражением кожи, нервной системы, сердца, суставов. Инкубационный период — от двух до 30 дней, в среднем — две недели.

По данным санврачей, с начала эпидсезона в нашем регионе пятеро человек заразились опасной инфекцией, которую переносят клещи. Диагноз «иксодовый клещевой боррелиоз» (болезнь Лайма) поставлен жителям Зыряновского района. Заболевшие проживают в районном центре, а также в селах Пролетарка, Соловьево и Быково.

— На территории области лабораторно подтвержденных случаев заболеваемости клещевым энцефалитом не зарегистрировано, — добавили в ведомстве.

Чтобы избежать укуса клещей, необходимо соблюдать простые правила предосторожности: во время отдыха на природе проводить само- и взаимоосмотры и пользоваться репеллентами.

Дарья Хацанович

Также читайте