В ВКО работодателей, не обеспечивших повышение зарплаты в полтора раза к 2014 году, будут штрафовать

13 сентября 2012, 7:59
Сейчас читают:
Оплата труда всех без исключения восточноказахстанцев к 2014 году должна увеличиться в полтора раза. Это главное условие меморандума, заключенного в акимате ВКО. За игнорирование этого соглашения работодателей могут наказать штрафом в размере от 200 до 500 МРП, сообщает корреспондент YK-news.kz.

Мы писали, что летом этого года между акиматом ВКО, областным советом профсоюзов и рядом других организаций заключено соглашение о повышении зарплаты работникам на 50 процентов. Срок действия меморандума – 2012-2014 годы.

- В случае, если работодатель не выполнит условия соглашения, он будет привлечен к ответственности по статье 92 Кодекса РК "Об административных правонарушениях", - проинформировал заместитель директора департамента по контролю и социальной защите по ВКО Кайрат Аблкайров. - Невыполнение или нарушение обязательств по коллективному договору, соглашению влечет штраф в размере от 200 до 500 МРП (от 323600 до 809000 тенге).

В департаменте пояснили, что нерадивых работодателей будут выявлять в ходе проведения плановых и внеплановых проверок. Этому могут способствовать и работники, поскольку внеплановые проверки проводятся как раз по жалобам граждан, а также по инициативе правоохранительных органов.

Стоит отметить, что меморандум обязаны исполнять все без исключения работодатели.

- После того как соглашение было подписано всеми сторонами, его опубликовали в официальной прессе. По закону те работодатели, которые не согласны с его требованиями, должны были сразу же написать нам об этом, - пояснила председатель ВК областного совета профсоюзов Нуржан Тусупова. - Если заявления нет, это говорит о том, что работодатель автоматически согласился с условиями меморандума.

Елена Супрунова

Также читайте