В ВКО районный акимат считает, что «помог» семье третьеклассника купить дом, хотя семья ребенка брала жилье в кредит

16 октября 2015, 11:53
Сейчас читают:
В ВКО районный акимат считает, что «помог» семье третьеклассника купить дом, хотя семья ребенка брала жилье в кредит В ВКО районный акимат считает, что «помог» семье третьеклассника купить дом, хотя семья ребенка брала жилье в кредит
В ВКО районный акимат считает, что «помог» семье третьеклассника купить дом, хотя семья ребенка брала жилье в кредит
Шынгыс
Фото из личного архива семьи Самбай

Сегодня власти громко заявили о том, что помогли погорельцам купить дом, собрав вместе с жителями на эти цели около полумиллиона тенге. Сами сельчане, пострадавшие от пожара, уверяют, что купили жилье своими силами, взяв для этого кредит в банке, без какой-либо помощи акимата, передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, мы писали о том, что третьеклассник Шынгыс Естай в декабре прошлого года вынес из горящего дома своих братишек и сестренку. Спустя 10 месяцев YK-news.kz выяснил, что у сельчан, практически все имущество сгорело во время зимнего происшествия. У погорельцев не осталось крыши над головой. Семья из шести человек жила в съемном жилье.

Власти района решили оправдаться. Сегодня Информационный центр ВКО распространил сообщение Уланского районного акимата о том, что семья Шынгыса Естая при помощи местной администрации купила в рассрочку дом и что «опубликованная в СМИ информация оказалась ложной», намекая на публикацию на нашем ресурсе. «В настоящее время семья маленького героя живет в собственном доме, приобретенном совместными усилиями местных жителей и властей района» — указал Информационный центр ВКО.

Однако заявление самого акимата судя по всему «оказалось ложным». Новоиспеченный хозяин жилплощади объяснил, что выкупил ее самостоятельно буквально на днях. А самое главное — без какой-либо помощи властей!

— Мы не скрывали, что односельчане собрали для нас весной 500 тысяч тенге, — говорит отец отважного школьника Естай Самбай. — Эти средства мы потратили на постельное белье, посуду, элементарные бытовые вещи. Дом мы снимали на свои деньги, и с ссудой расплатились совсем недавно тоже своими силами, пришлось взять кредит. А в качестве одного из последних взносов пришлось отдать бывшей хозяйке дома корову. Всего за дом мы отдали 850 тысяч тенге.

Естай Самбай уверяет, что районный акимат не выделял средства непосредственно на покупку дома.

Зарина Жумагалиева

Также читайте