В ВКО самой дефицитной профессией остается профессия врача

11 апреля 2012, 9:19
Сейчас читают:

Управление занятости и социальных программ ВКО определило список самых востребованных специальностей в регионе на 2012 год. В их числе профессии врача, водителя, электрогазосварщика и повара, передает корреспондент YK-news.kz.

Специалистов в белых халатах области не хватает больше всего — есть заявки на 98 врачей. Далее в порядке убывания следуют профессии слесаря-сантехника (дефицит — 58 специалистов), водителя автомобиля (54), каменщика (51), электрогазосварщика (49), учителя (44), повара (41) и электрика участка (39). В сельской местности требуются трактористы, ветеринарные санитары, плодоовощеводы.

- Вообще же тенденция такова, что ближайшее время сохранится потребность в электрогазосварщиках и специалистах питания и в целом сферы обслуживания, - рассказала начальник управления Ольга Кузовлева.

На 2012 год Управление занятости определило перечень приоритетных специальностей, по которым будет проводиться обучение (более 50 специальностей). В их числе плавильщик, электролизник водных растворов, электрогазосварщик, мастер по ремонту машин и механизмов, тракторист, электромонтер, каменщик, машинист автокрана, бурильщик, электромонтажник, штукатур, слесарь-сантехник, монтажник оборудования, машинист экскаватора, машинист крана, электромонтер, автослесарь, водитель категории «Д».

Алёна Сорокина

Также читайте