В ВКО службе по ЧС не хватает элементарного оснащения, мотопомп и лодок

6 апреля 2018, 3:56
Сейчас читают:

В областном ДЧС надеются, что средства на всё необходимое с подачи депутатов им выделят уже в этом году, передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, в марте на заседании правительства аким ВКО Даниал Ахметов пожаловался премьер-министру РК Бакытжану Сагинтаеву на нехватку средств для оснащения областной службы по ЧС.

В департаменте по ЧС рассказали нашему корреспонденту, что укомплектованность действительно оставляет желать лучшего. Так, оснащенность пожарной техникой составляет 36 процентов; пожарными рукавами, стволами, лестницами — 45 процентов; вездеходами, спецмашинами, которые задействуют в аварийно-спасательных операциях — 16 процентов; мотопомпами и лодками — 25 процентов. Кроме того, ощущается нехватка даже боевой одежды, защитных костюмов, водонепроницаемых комбинезонов и спасательных жилетов.

— В апреле состоится сессия областного маслихата, на которой депутаты обсудят возможность приобретения 10 аварийно-спасательных автомашин, 54 мотопомп, сотни водонепроницаемыми комбинезонов и 500 гидрокомбинизонов, — сообщили в ДЧС ВКО.

Цена вопроса — 220 миллионов тенге.

Ян Ярославский

Также читайте