В ВКО с рабочим визитом находится президент Казахстана Нурсултан Назарбаев

28 июня 2018, 10:42
Сейчас читают:
В ВКО с рабочим визитом находится президент Казахстана Нурсултан Назарбаев В ВКО с рабочим визитом находится президент Казахстана Нурсултан Назарбаев
В ВКО с рабочим визитом находится президент Казахстана Нурсултан Назарбаев

В рамках рабочей поездки глава государства посетил несколько объектов, в том числе первую городскую больницу Усть-Каменогорска, передает корреспондент YK-news.kz со ссылкой на Акорду.

Сегодня Нурсултан Назарбаев побывал в Уланском районе, где посетил ТОО «OstFish», которое специализируется на разведении рыб осетровых пород в установках замкнутого водоснабжения. Работники предприятия продемонстрировали президенту технологический процесс производства икры.

Позже Нурсултан Абишевич отправился в Усть-Каменогорск. В областном центре он ознакомился с работой ТОО «Силумин-Восток» и деятельностью Центра роботизированной хирургии.

Компания «Силумин-Восток» занимается производством промышленного оборудования «SV». Во время посещения завода глава государства смог понаблюдать процессы изготовления трубопроводной арматуры, насосного оборудования, электротехнической продукции, блочно-модульных зданий, а также побеседовать с работниками предприятия.

В ходе визита президент отметил промышленный потенциал и темпы развития Восточно-Казахстанской области.

В регионе развивается промышленность, в рамках индустриальной программы реализовано 46 проектов. Строятся предприятия, которые обеспечивают новые рабочие места. В частности, уже трудоустроено около 7500 человек, сказал глава государства.

Пожелав коллективу завода успехов и дальнейшего роста производственных показателей, Нурсултан Назарбаев отправился по запланированному маршруту.

Следующим объектом, который посетил президент, стал Центр роботизированной хирургии, созданный на базе Усть-Каменогорской городской больницы № 1. Отметим, что центр открылся в этом году и пока аналогов ему в Казахстане нет.

Специалисты медучреждения рассказали главе государства о работе и дальнейших перспективах развития современного операционно-цифрового комплекса. А президент, в свою очередь, подчеркнул эффективность роботизированных хирургических систем в сфере здравоохранения.

В первой городской больнице был организован телемост, посредством которого президент смог побеседовать с коллективами инсультных центров Аягозского и Зыряновского районов.

Нурсултан Назарбаев отметил важность повышения качества лечения сердечно-сосудистых заболеваний и предотвращения детской и материнской смертности, а также указал на необходимость обеспечения качественной подготовки медицинских кадров.

В завершение Президент Казахстана пожелал сотрудникам и пациентам центра успехов и крепкого здоровья.

Дарья Хацанович
Фото: с сайта Акорды

Также читайте