В ВКО электроэнергия может подорожать с 15 июня на 11,2 процента

24 мая 2016, 3:42
Сейчас читают:

В Восточном Казахстане средний тариф на электроэнергию может вырасти с 15 июня на 1,3 тенге (11,2 процента). В акимате Усть-Каменогорска прошли общественные слушания по этому вопросу, передает корреспондент YK-news.kz.

Речь идет о возможном повышении так называемого среднего тарифа до уровня 13,1 тенге. Какой будет цена для каждой категории потребителей в конечном итоге, решит ДКРЕМ — по закону, он утверждает цифру среднего тарифа, и только после этого распределяет процент роста стоимости среди разных групп потребителей.

Это уже третья заявка ТОО «Шыгысэнерготрейд» на повышение тарифа с начала года. Первая была отклонена, вторую отозвала сама энергоснабжающая организация. Третья попытка должна завершиться решением департамента комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции (ДКРЕМ) по ВКО в начале июня.

Основные причины, по которым гарантирующий поставщик вынужден повышать тариф, все те же. Во-первых, транспортировка подорожала: АО «KEGOC» и АО «ВК РЭК» повысили цену на передачу электроэнергии по своим сетям.

Во-вторых, зимой ГЭС — поставщики самой дешевой электроэнергии — вырабатывают меньше киловатт, чем нужно потребителям. Поэтому недостающее приходится докупать у гораздо более дорогих ГРЭС и ТЭЦ.

И, наконец, ТОО «Шыгысэнерготрейд» намерен купить собственные здания для центров обслуживания населения. Сейчас компания арендует все свои помещения и вынуждена платить за аренду столько, что новое здание может окупиться за три года. В результате уже в следующем году затраты на аренду зданий не будут ложиться на тариф.

При этом, отметил заместитель генерального директора ТОО «Шыгысэнерготрейд» по производству Мстислав Мартемьянов, даже с учетом заявленного повышения на 11,2 процента тариф в Восточном Казахстане останется самым низким в стране: на 24 процента ниже среднего по республике и на 38 процентов ниже самого высокого (в Северном Казахстане).

Ольга Пинэко-Скворцова

Также читайте