В ВКО — очередная волна жутких преступлений в отношении детей

14 ноября 2015, 4:54
Сейчас читают:
В ВКО — очередная волна жутких преступлений в отношении детей В ВКО — очередная волна жутких преступлений в отношении детей
В ВКО — очередная волна жутких преступлений в отношении детей

Шокирующий случай в Зыряновске: директора одной из средних школ подозревают в приставаниях к ученику прямо в стенах учебного заведения.
В Семее 57-летний мужчина совершил насильственные действия сексуального характера с трехлетней соседской девочкой. Родственники малышки попытались скрыть от матери этот жуткий случай.
В Усть-Каменогорске дворник завел пяти- и шестилетних девочек за гаражи и совершил с ними развратные действия сексуального характера. А через несколько дней напал на девушку с ребенком и попытался стащить с жертвы одежду прямо на улице.
Меж тем Генпрокуратура две недели назад предложила ввести химическую кастрацию для педофилов, передает корреспондент YK-news.kz. Но правозащитники называют это кощунством...

Зыряновск. Октябрь 2015 года

О домогательствах со стороны директора местной школы сообщила в прокуратуру мама пострадавшего мальчика. По предварительной информации, управленец тет-а-тет делал восьмикласснику неприличные предложения прямо в стенах учебного заведения. Исполнил ли педагог-администратор свои замыслы, в надзорном ведомстве не сообщают.

По подозрению в совершении развратных действий сексуального характера по отношению к несовершеннолетнему был задержан директор одной из средних школ, — рассказал заместитель прокурора Зыряновского района Санат Кабдрахманов. — Прокуратура района возбудила уголовное дело. Директор школы Т. задержан по подозрению в совершении преступления, предусмотренного статьей 122 Уголовного кодекса РК. В отношении задержанного судом санкционирован арест. В интересах следствия подробности не разглашаются.

Наши корреспонденты связались с представителями школы, в которой произошло ЧП (в интересах следствия мы не указываем номер учебного заведения).

Директора нет и, скорее всего, в ближайшее время не будет на месте. Все остальное узнавайте в полиции, пожалуйста, — ответили в храме знаний.

По сведениям самих зыряновцев, Т. задержали посреди урока, якобы многие ученики даже видели, как арестованного педагога сопровождают конвоиры. Однако заместитель прокурора района опроверг эту информацию.

Подозреваемый был задержан в субботу вечером вне школы, — рассказал Санат Кабдрахманов.

"Приехал откуда-то два года назад директорствовать, весь такой деловой, а вон оно чо — к мальчикам приставал... Родители написали заявление в прокуратуру, идет следствие..." — сообщил на одном из городских сайтов пользователь, утверждающий, что знает подробности ситуации (орфография и пунктуация сохранены).

По неподтвержденной пока информации, Т. в прошлом мог подозреваться в сексуальных преступлениях против детей, но избежал уголовного преследования.

Напомним, в нашем регионе уже фиксировалось шокирующее сексуальное преступление в отношении несовершеннолетних с участием педагога. В начале ноября 2008 года в селе Каратогай Курчумского района молодой учитель истории изнасиловал и избил 11-летнюю ученицу. Как выяснилось впоследствии, педофил ранее имел судимость за сексуальное насилие в отношении ребенка, но, несмотря на это, мужчину приняли на работу в школу.

Семей. Апрель 2015 года

Супруги Ринат и Гульнара Аслановы (здесь и далее имена и фамилии изменены по этическим соображениям) работали посуточно: он — охранником, она — барменом.

В тот день им не с кем было оставить детей — девятилетнего Армана и трехлетнюю Акгуль. Ринат предложил отправить ребят к своей матери. Акгуль была против — у свекрови жил старший сын Олжас, злоупотреблявший алкоголем и имевший судимость. Но Ринат заверил благоверную, что бабушка ни на минуту не отойдет от внуков.

Однако пожилая женщина не выполнила обещание: ее вызвали на работу — пенсионерка трудилась уборщицей в магазине. Детей она оставила на Олжаса.

Арман убежал на улицу, а Акгуль заснула. Дядя ребят вышел покурить в подъезд, где встретил соседа — 57-летнего Игоря Демидова. Последний пригласил Олжаса в гости отметить Пасху — мол, жена уже стол накрыла. Мужчина решил взять с собой Акгуль, чтобы не оставлять ее без присмотра.

Гость и хозяева быстро захмелели. Демидов отправился спать в зал. Через полчаса жена хозяина дома попросила Акгуль пойти разбудить мужчину.

Примерно через десять минут раздался пронзительный крик девочки. Олжас прибежал в комнату. Возле кровати стояла побледневшая племянница. По ее ногам бежала кровь. Игорь лежал лицом к стене. На все расспросы Акгуль только мотала головой, ничего не говоря. Олжас решил отвести девочку к соседке, которая работает медсестрой. Осмотрев ребенка, женщина сообщила Асланову, что над его племянницей надругались. И здесь мужчина поступил как минимум странно — ушел домой спать. Девочку забрала от знакомой уже бабушка.

Пожилая женщина и дядя Акгуль пытались скрыть от Рината и Гульнары тот факт, что над ребенком надругались. Они боялись, что у Олжаса, находящегося под пристальным вниманием правоохранителей, будут проблемы с законом.

О случившемся Ринат Асланов узнал только на следующий день. В автобусе Акгуль рассказала отцу о случившемся. По приезде домой родители обратились в полицию. Демидова задержали.

Подсудимый выдвигал различные версии произошедшего, — рассказывает председательствовавшая на процессе судья Раушан Игишева. — Прозвучала даже версия, что девочка якобы порезала ногу. В какой-то момент Игорь и вовсе заявил, будто родственники пострадавшей заставили Акгуль оговорить его...

Однако суд пришел к выводу, что вина подсудимого полностью доказана. Итог — 17 лет колонии строгого режима за насильственные действия сексуального характера и выплата морального ущерба в размере миллиона тенге родителям потерпевшей. Демидов был не согласен с решением суда и подал апелляционную жалобу. Однако областной суд ВКО оставил приговор без изменений.

Подсудимый, несмотря на доказательства вины, не раскаялся, — пояснила Раушан Игишева. — До этого инцидента у Демидова была безупречная репутация. Проблем с законом не имел, состоял в браке, его дети давно живут в Германии. У Акгуль очень тяжелая психологическая травма. По ночам девочке снятся кошмары, где она заново переживает весь ужас случившегося. Ребенок периодически плачет, боится незнакомых людей. Ей страшно выходить на улицу. Родители уже обращались и к знахарям, и к врачам.

В конце концов супруги были вынуждены нанять для Акгуль няню для постоянной помощи.

Усть-Каменогорск. Июнь 2015 года

По информации из судебных материалов, горожанин, работающий дворником в одной из местных фирм, имел сомнительные наклонности. Как мужчина сам впоследствии признавался, ему доставляло болезненное наслаждение налететь на незнакомку на улице, прикоснуться к телу, а после убежать с места происшествия. При этом извращенец не состоял на учете в ПНД.

Июньским вечером он приметил играющих во дворе многоэтажки двух девочек пяти и шести лет. Мужчина отвел их за ближайшие гаражи. Дал каждому ребенку по конфете. Обещал подарить по кольцу, если они сделают то, что он попросит.

Дети, в силу любопытства и не понимая характера совершаемых с ними сексуальных действий, подошли и по очереди исполнили то, о чем он просил, — рассказали в пресс-службе суда № 2 Усть-Каменогорска.

О той мерзости, которую извращенец заставил сделать девочек, даже не хочется говорить.

Негодяй отдал детям по кольцу, взяв с них обещание, что они никому не скажут о случившемся.

Спустя неделю дворник-развратник напал на молодую женщину, которая вела ребенка в детский сад. Попытался стянуть с ошарашенной незнакомки одежду. Затем совершил, как указано в следственных материалах, "непристойные действия, отличающиеся исключительным цинизмом и бесстыдством". Жертва дворника отчаянно закричала, призывая на помощь. Извращенец поспешил ретироваться. Вскоре его задержали полицейские.

Суд № 2 Усть-Каменогорска приговорил дворника к семи годам колонии общего режима за хулиганство и развратные действия в отношении малолетних.

Как наказать?

Наше издание сообщало и будет сообщать впредь о подобных историях, какими бы чудовищными и шокирующими они ни казались. За каждым из таких инцидентов — искалеченная судьба ребенка, защитить которого пока не помогают существующие правовые нормы. Впрочем, нельзя сказать, что государство ничего не делает для борьбы с педофилами. На минувшей неделе Генеральная прокуратура предложила внести весьма радикальные поправки в законодательство.

"В качестве дополнительного вида принудительных мер медицинского характера предлагается применять химическую кастрацию, — значится в сообщении, распространенном пресс-службой надзорного ведомства. — Также предусмотрены поправки в части установления пожизненного административного надзора за педофилами, обязанности медицинских учреждений сообщать в органы внутренних дел об имеющихся у граждан психических отклонениях и склонностях к сексуальному насилию, ограничения доступа к запрещенным интернет-сайтам".

Предложение Генпрокуратуры собираются рассмотреть парламентарии. Уже сейчас многие народные избранники весьма резко высказываются в отношении педофилов.

— Мы опять гладим по одному месту вместо того, чтобы жестко принимать меры, — не скрывает эмоций сенатор Мухтар Алтынбаев. — Наказание зачастую не соответствует тяжести преступления: от пяти до семи лет, от шести до десяти лет. Мне кажется, что нужно по максимуму брать — и голову не морочить. Я считаю, жесткие меры надо применять. Вплоть до химического кастрирования. Вообще мое мнение: таких людей (педофилов — прим. авт.) надо, наверное, уничтожать просто.

А вот секретарь Комиссии по правам человека при Президенте РК Тастемир Абишев называет кастрацию педофилов кощунством.

— Просто кастрировать человека — это кощунство, — заявил правовед республиканским СМИ. — Мне кажется, их можно пожизненно посадить. Если вина доказана полностью, не надо их условно-досрочно освобождать из мест лишения свободы. Любой вид операций, которые нарушают права человека, запрещен во многих государствах мира.

С тем, что является большим кощунством — кастрация осужденных педофилов или нападения извращенцев, терроризирующих детей, народные избранники собираются разобраться в самое ближайшее время.

Егор Феоктистов, Роман Кудинов

Также читайте