В ВКО 45 населенных пунктов могут быть подтоплены

10 апреля 2015, 4:34
Сейчас читают:

В области из-за повышения температуры воздуха начинается вторая волна паводков. В зоне риска оказались 45 населенных пунктов, передаёт корреспондент YK-news.kz.

К районам, которым угрожает подтопление, относятся Глубоковский, Шемонаихинский, Катон-Карагайский, Кокпектинский, Бескарагайский и Зыряновский. Запасы воды в снеге здесь гораздо выше нормы. Сотрудники ДЧС ВКО уже готовы к паводкам: подготовлена техника, личный состав. В местах возможного подтопления ведутся профилактические работы.

- По моему мнению, если не будет осадков, то вода сойдет благополучно, - рассказал заместитель начальника ДЧС ВКО Александр Ломыгин. - При постепенном таянии снега, если днем будет плюсовая температура, а ночью — около нуля, то серьёзных последствий не будет. Впрочем, не стоит забывать, что каждый год паводки проходят по-разному. Вода может прийти туда, где её и не ждут. Население ожидает, когда придут ЧС-ники и спасут, но необходимо заблаговременно подготовиться к большой воде и самим восточноказахстанцам.

Роман Кудинов

Также читайте