В ВКО 73-ю годовщину Дня Победы отмечают с размахом

9 мая 2018, 11:11
Сейчас читают:

В Восточном Казахстане с размахом отмечают 73-ю годовщину Дня Великой Победы. По всему региону запланировано проведение более 300 мероприятий.

В Усть-Каменогорске празднование Дня Победы началось с акции «Бессмертный полк». Около 15 тысяч человек прошли по набережной Иртыша к мемориалу Славы с фотографиями своих родственников - ветеранов армии и флота, партизан, тружеников тыла, узников концлагеря, блокадников, детей войны. Во время шествия люди пели народные песни, духовой оркестр сопровождал колонны.

Первый заместитель акима области Ерлан Аймукашев, аким города Куат Тумабаев, ветераны войны Курмат Рахимов и Михаил Кравченко почтили память павших возложением цветов к Вечному огню. Также в праздновании Дня Победы приняла участие заместитель акима области Асем Нусупова.

На Стрелке, у Мемориала Славы прошла молодежная патриотическая акция «Мы помним. Мы гордимся», где желающим раздавали казахстанские и георгиевские ленты. Группа Компаний «БИПЭК АВТО — АЗИЯ АВТО» представила музей военно-исторической реконструкции. В рамках данной реконструкции была представлена выставка боевой техники под открытом небом, прошел конкурс рисунков на асфальте и спортивные состязания.

В это же время на площадке возле торгового комплекса «Император» состоялись концерт в часть Дня Победы, выставка ретро-автомобилей от клуба «Машина времени», акция для детей «Голубь мира», также каждый желающий мог попробовать солдатскую кашу.

Вечером у Мемориала Славы пройдет театрализованное представление «Это нужно живым!». Кроме этого, жители города традиционно зажгут свечи в память о 7199 жителей Усть-Каменогорска, которые сложили свои головы на полях сражения. Празднование 73-й годовщины Победы завершится фейерверком.

В городе Семей «Бессмертный полк» прошел по маршруту от центральной площади до сквера Победы. В шествии участвовали свыше 10 тысяч человек. Также в Центральном парке культуры и отдыха состоялся концерт «Бейбіт - тірліктің тұғыры болған Жеңіс» и автопробег в честь Дня Победы. Вечером на центральной площади также пройдет праздничный концерт.

Также читайте