В Восточно-Казахстанской области построят несколько малых ГЭС

24 февраля 2013, 8:28
Сейчас читают:

В этом году власти наконец-то начинают реализацию долгожданного проекта строительства каскада малых гидроэлектростанций на реках Восточного Казахстана. Первой в 2013 году начнут строить Тургусунскую ГЭС в Зыряновском районе. На очереди - разработка проектов электростанций в Шемонаихинском, Курчумском, Тарбагатайском районах, передает корреспондент YK-news.kz.

- Мы не свернем свои проекты по малым ГЭС. Документация выполняется. Со следующего года начнем строительство на реке Тургусун, - сказал аким Восточно-Казахстанской области Бердыбек Сапарбаев.

Начальник управления энергетики и коммунального хозяйства области Алмас Ондаканов называет несколько крупных перспективных проектов. В частности, это каскад ГЭС на реке Уба (Шемонаихинский район). Общая мощность нескольких малых гидроэлектростанций на этой реке по данным проектировщиков составит 400-440 мегаватт. Но при их строительстве есть немало сложностей. Это и труднодоступные участки на реке, и освоенные пойменные сельскохозяйственные угодья, которые могут пострадать от строительства новых гидросооружений. Кстати, уже появились инвесторы, которые готовы вкладывать деньги в эти проекты. На сайте акимата Шемонаихинского района опубликовали информацию о том, что созданием ГЭС в Шемонаихинском районе заинтересовались астанинские инвесторы - ТОО "Eсо Enеrgy".

Надеются чиновники и на то, что удастся возродить старую идею о строительстве ГЭС на реке Курчум. Схема развития малой гидроэнергетики этой зоны была создана еще в 1995 году. Сегодня она не может быть использована, потому как требует обновления. Но если Курчумские ГЭС будут построены, то это даст в общую энергетическую "копилку" области 100-120 мегаватт.

Также ведется работа по развитию гидроэнергетики в Тарбагатайском районе. Акимат района разработал техническую документацию для строительства ГЭС на реках Кандысу, Карабога, Тебеске еще шесть лет назад. Теперь потребуются средства на обновление ТЭО.

В общем, по данным господина Ондаканова, на разработку технической документации по проектам малых ГЭС необходимо 65 миллионов тенге.

Ирина Кирилюк

Также читайте