В Восточном Казахстане активизируются археологические исследования

30 ноября 2017, 11:10
Сейчас читают:
В Восточном Казахстане активизируются археологические исследования В Восточном Казахстане активизируются археологические исследования
В Восточном Казахстане активизируются археологические исследования

Ведущие археологи Казахстана активно ведут раскопки в ВКО. Исследование могильника Берель в Катон-Карагайском районе продолжает доктор исторических наук Зейнулла Самашев. В Шиликтинской долине раскопками руководит профессор Абдеш Толеубаев. Доктор исторических наук Карл Байпаков, автор первых учебников по истории Казахстана, исследует крепость-монастырь XVII века Аблайкит, находящийся в Уланском районе. Об этом рассказал аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов на брифинге в Службе Центральных коммуникаций в Астане 29 ноября 2017 года.

В 2016 году археологи нашли 5500 артефактов. Раскопки 2017 года принесли ещё 1500 артефактов, обладающих высокой научно-познавательной и художественной ценностью.

Акимат Восточно-Казахстанской области финансирует археологические исследования. В соответствии с трехлетним Планом развития научно-исследовательских работ в сфере археологии в ВКО с 2016 года ежегодно выделялось по 100 млн тенге. В 2018 году распоряжением акима области на эти цели будет выделено еще 300 млн тенге. Увеличение финансирования соответствует задачам республиканской программы модернизации общественного сознания «Рухани жаңғыру» по региональному направлению «Древние сокровища Восточного Казахстана».

Ирина Плотникова

Нравится
Смешно
Вау!
Печалька
Кошмарно
Не нравится