В Восточном Казахстане для пятиклассников вводится новый 17-часовой факультатив

15 ноября 2017, 3:30
Сейчас читают:
В Восточном Казахстане для пятиклассников вводится новый 17-часовой факультатив В Восточном Казахстане для пятиклассников вводится новый 17-часовой факультатив
В Восточном Казахстане для пятиклассников вводится новый 17-часовой факультатив

В школах ВКО вводится новый факультативный курс «Традиции и обычаи казахского народа». Изучать его в этом учебном году будут пятиклассники. Курс стартует со второй четверти 2017-2018 учебного года. Факультативный курс составляет 17 часов и будет вестись классными руководителями за счёт классных часов.

Цель проекта — углубленное изучение истории, культуры и традиций родного края. Во втором полугодии прошлого учебного года этот курс прошёл апробацию в девяти школах области. В Усть-Каменогорске факультатив апробировали средняя школа №17 имени Мухтара Ауезова и школа-лицей №43 имени Кумаша Нургалиева. На классных часах дети в группах изучали традиции казахов, распределяли роли, разыгрывали обряды, создавали постеры и защищали их перед классом.

Но не окажется ли поставленная задача непосильной для классных руководителей? Преподавателей, что ведут математику, английский язык и прочие предметы, не связанные с историей и культурой родного края?

Мы задали эти вопросы спикеру проекта, заместителю директора по инновациям Регионального Центра «Шығыс» Управления образования ВКО Аркадию Исаеву.

Аркадий Анатольевич прокомментировал: «В прошлом году, когда шла апробация курса в девяти школах области, мы обучили классных руководителей этих школ. Разработано две учебных программы для ведения этого курса. Одна создана группой учёных ВКГУ имени С. Аманжолова под руководством профессора Жилкубаевой. Другая, под названием «Ситуативный казахский» — кандидатом сельскохозяйственных наук Тасибековым. Во втором полугодии 2017-2018 учебного года мы планируем провести конкурс методических разработок классных часов. По его итогам создадим методическое пособие».

Ирина Плотникова

Факультативный курс вводится в рамках проекта «Туған өлке тарихы», который стартовал под эгидой программы модернизации общественного сознания «Рухани жаңғыру». Разработал его Региональный центр «Шығыс» Управления образования ВКО.

Также читайте