В Восточном Казахстане завершился лавиноопасный период

16 апреля 2020, 5:08
Сейчас читают:

По данным специалистов службы по ЧС и Казселезащиты, снег в горной местности ещё остался, однако угрозы схода лавин не наблюдается, передаёт корреспондент YK-news.kz.

В ДЧС напомнили, что лавиноопасный период в нашей области длится с ноября по апрель. В регионе 336 лавиноопасных склонов, которые угрожают населённым пунктам и автодорогам.

— Минувшей зимой наблюдались обильные снегопады, сильный ветер. Именно из-за этих погодных условий самопроизвольно сошло 9 лавин общим объёмом 15240 кубометров снега, — рассказали в областном ДЧС. — Снег на горных склонах ещё лежит, в некоторых районах на лавиноопасных участках его высота составляет от 50 до 95 сантиметров. Больше всего снега в районе села Самарское.

Эти показатели намного выше аналогичного периода прошлого года.

— Однако снег в горах тает постепенно, поскольку плюсовые дневные температуры сменяются ночными морозами, — отметил директор ВК областного филиала ГУ «Казселезащита» Омар Дузгумбаев. — В таком случае снег становится спрессованным, пропитанным водой, в связи с чем угрозы схода лавин не наблюдается.

Также читайте