В Восточном Казахстане запущена экспериментальная система, которая автоматически выписывает штрафы

7 июня 2013, 3:48
Сейчас читают:

Усть-Каменогорск стал первым городом в Казахстане, в котором началась пилотная эксплуатация инновационной разработки российской компании "Автодория". Система, которая установлена на двух участках дорог протяженностью 2,5 и 1,8 километра, работает с 27 мая, сообщает корреспондент YK-news.kz.

Новая технология в режиме реального времени получает информацию о скорости движения автомобилей, проводит статистический анализ потока машин, отслеживает передвижения транспортных средств, находящихся в розыске. Аппаратно-программный комплекс состоит из регистратора и центра обработки информации.

На сайте разработчика сообщается, что регистраторы распознают государственный регистрационный знак автомобиля и с помощью ГЛОНАСС-приемника определяют время и место фиксации. Полученные данные подписываются электронно-цифровой подписью (ЭЦП) и передаются в единый вычислительный центр.

В случае выявления скоростного нарушения автоматически формируется постановление по делу об административном правонарушении, содержащее фотографию нарушителя в обеих точках фиксации, время и географическую координату. Постановление подписывается электронной подписью, что придает ему юридический вес.

Таким образом разработчики пытаются сформировать у водителей поведенческую модель "лучше нигде не нарушать".

Регистраторы закреплены на столбах и напоминают большие радары белого цвета. Один их них можно увидеть в Усть-Каменогорске на участке дороги от автобусной остановки "Сады" до поворота на аэропорт по улице Бажова. Второй установлен на участке дороги от моста через Иртыш до поселка Ахмирово.

- Говорить о количестве выявленных нарушений прежде-временно, потому что в данный момент проводится настройка и апробирование системы. Вопросы по дальнейшей установке этих систем на автодорогах области будут рассмотрены при наличии финансирования, - сообщили в пресс-службе управления дорожной полиции ДВД ВКО.

Алексей Слонов

Также читайте