В Восточном Казахстане зафиксировали случай клещевого энцефалита

19 июня 2015, 11:00
Сейчас читают:

В области с каждым днем увеличивается число тех, кого покусали клещи. К началу июня количество пострадавших превысило 2500 человек. Медики зафиксировали и первый случай заражения клещевым энцефалитом. Опасный недуг поразил бездомного жителя Риддера, передает корреспондент YK-news.kz.

Почти половина из всех, кто стал жертвой кровососущих, живет в Усть-Каменогорске. В областном центре "на зуб" членистоногим попали почти 1200 человек. Все они обратились за медицинской помощью.

К счастью, из всех, на кого "обратили внимание" клещи, только один человек заразился клещевым энцефалитом. Оказалось, бродягу из Риддера атаковали сразу несколько "вампиров".

– Заболевший рассказал, что в районе села Поперечного он получил множественные укусы клещей, – сообщили в областном департаменте по защите прав потребителей. – Так как у него не было определенного места жительства, то он не стал обращаться в больницу и не получил вакцину.

Как бездомный все-таки попал к специалистам, выяснить не удалось. У мужчины обнаружили клещевой энцефалит.

Также сообщали, что 2 мая в Усть-Каменогорске грозный недуг заподозрили у беременной. Женщина недавно пострадала от укуса кровососущего. Однако при поступлении в первую горбольницу предварительный диагноз "клещевой энцефалит" не подтвердился.

Елена Балова

Также читайте