В Восточном Казахстане за два года в десятки раз увеличилось число случаев заболевания корью

27 апреля 2015, 3:50
Сейчас читают:
В Восточном Казахстане за два года в десятки раз увеличилось число случаев заболевания корью В Восточном Казахстане за два года в десятки раз увеличилось число случаев заболевания корью
В Восточном Казахстане за два года в десятки раз увеличилось число случаев заболевания корью

Заразный недуг косит детей и взрослых в нескольких регионах страны. С начала года на больничных койках оказались более тысячи казахстанцев. В нашей области инфекцию подхватили уже 238 человек. Кампания по иммунизации против опасного заболевания забуксовала, едва начавшись, из-за скандала с используемой вакциной. Десятки детей, привитых от кори, угодили в реанимацию после "спасительного" укола. Грозит ли нашей области неконтролируемая эпидемия? Почему чиновники от медицины приостановили вакцинацию и можно ли доверять препарату из Индии, выяснял корреспондент YK-news.kz.

Корь не шутишь

Эксперты, долгое время изучавшие болезнь, выяснили – резкое увеличение числа подхвативших корь происходит раз в шесть – семь лет. Последняя кампания дополнительной иммунизации в Казахстане проводилась 10 лет назад. Тогда это позволило почти полностью решить "коренную" проблему: число случаев заражений резко пошло на убыль – с 16 тысяч до 13 случаев.

Наша справка
Корь очень заразна и передается воздушно-капельным путем. При контакте с больным заболевают практически все непривитые против кори люди.  
Инкубационный период длится до 21-го дня. Чаще всего первые симптомы начинают проявляться уже на седьмой – восьмой день. Сначала заболевание напоминает ОРВИ: насморк, кашель, температура, головные боли, слабость. Через два – три дня появляется сыпь.  
Осложнения после перенесенной кори довольно серьезные: отит (воспалительный процесс в ухе), пневмония, энцефалиты (группа заболеваний, характеризующихся воспалением головного мозга). У детей в возрасте до двух лет, переболевших корью, через несколько лет возможно развитие панэнцефалита.

А в минувшем декабре корь нанесла ответный удар. Число инфицированных по всей стране растет день ото дня. В феврале нынешнего года в Министерстве здравоохранения РК приняли решение о бесплатной вакцинации молодежи в возрасте от 15 до 19 лет.

Первыми прививку получили 178 студентов из Темиртау Карагандинской области. В этот же день 18 из них попали в больницу с осложнениями. Следом за карагандинцами "укол здоровья" вызвал нездоровую реакцию у 30 подростков из Жанаозена: они также были госпитализированы с поствакцинальным синдромом. Шесть из них оказались в реанимации.

18 февраля школьнице из Шымкента поставили прививку. 22 числа состояние подростка резко ухудшилось и ее госпитализировали в инфекционное отделение городской больницы. На следующий день она скончалась.

По информации Министерства здравоохранения, после вскрытия и судебно-медицинской экспертизы был установлен предварительный диагноз: "менингококковая инфекция. Менингококцемия. Менингококковый менингит".

Несмотря на это, спустя несколько дней вакцинация против кори началась в Восточном Казахстане. По информации управления здравоохранения области, привить успели 38 тысяч подростков (58 процентов от числа подлежащих вакцинации). Ни у кого из них осложнений замечено не было. Тем не менее 19 февраля дополнительную иммунизацию в республике решили приостановить. Сначала до 2 марта, потом – до 4 мая. Сейчас вакцина проходит проверку в Алматы.

Спокойствие, только спокойствие

Заместитель руководителя управления здравоохранения ВКО Сергей Попов пока не может однозначно сказать, прививать или не прививать, так как индийская вакцина, предназначенная для подростков от 15 до 19 лет, еще не прошла необходимую проверку.

– Пока мы можем ручаться только за поливакцину, которую ставят детям в год и в шесть лет. Она однозначно нормальная. Ею прививали всегда, и еще не было ни одного случая, чтобы у кого-то по­явились какие-либо осложнения, – пояснил Сергей Александрович. – Что касается моновакцины, которой прививали взрослых, то пока мы ждем результатов из Алматы. До тех пор мы можем рекомендовать жителям города при первом проявлении симптомов кори вызывать врача на дом. Так как в это время человек заразен и, пока он добирается до больницы, может заразить окружающих.

– По слухам, в Усть-Каменогорске заболело много детей из детских домов.

– С 1 января по сегодняшний день всего у нас заболели девять детей из дома ребенка и только один – из детского дома "Умит". Но здесь надо отметить, что в доме ребенка находятся дети в возрасте до трех лет. То есть заболели малыши, не достигшие одного года, которым еще попросту не делали прививку. Где они подцепили инфекцию, сказать сложно.

– Почему корь одолевает все больше восточноказахстанцев?

– Уровень заболеваемости повышался постепенно. Например, в прошлом году был зарегистрирован рост заболеваемости в сравнении с позапрошлым годом. Несколько лет назад корь завезли граждане из других стран и она медленно, но верно распространилась по всем областям республики. Со временем корь добралась и до Восточного Казахстана. Возможно, по­явилась иммунная прослойка среди людей, которые восприимчивы к этому заболеванию, так как с возрастом действие вакцины ослабевает. То есть чем старше человек, тем выше у него вероятность заразиться. Свою роль сыграла и приостановка вакцинации.

– Республиканские медики высказали предположение, что большинство осложнений после прививок были связаны не с реакцией на вакцину, а с эмоциональными переживаниями молодых людей. Вы разделяете это мнение?

– Психоэмоциональное состояние человека после прививки зависит от медучреждения, где ее ставили. Если все было кучно, каждый видел, как другому ставили прививку, а сами медики не дали никаких разъяснений о возможной реакции организма на вакцину, то такие случаи не исключены, – комментирует господин Попов. – Подростки ведь очень восприимчивы, и не удивительно, что некоторые из них переволновались и спутали это состояние с поствакцинальным синдромом.

Коренной зуд

В департаменте по защите прав потребителей предоставили статистику заболеваемости корью по области за последние несколько лет. Так, за первый квартал 2012 года в ВКО не зарегистрировано ни одного случая заражения. Аналогичная ситуация была в 2013 году. В прошлом году за этот же период заболели всего три человека. И уже в этом году произошел резкий всплеск числа инфицированных – за несколько месяцев корь подхватили 238 человек, 41 из них – дети до 14 лет! Специалисты не могут назвать нынешнюю ситуацию эпидемией, так как все случаи зарегистрированы не одномоментно. К тому же сейчас, по словам медиков, распространение инфекции идет на спад, так как завершается эпидсезон. К слову, начинается он осенью с первым похолоданием и завершается весной.

Вакцина для вашего мальчика

По информации исполняющего обязанности руководителя ДЗПП по ВКО Михаила Дерябина, в период с 25 марта по 6 апреля в Усть-Каменогорске корью заболели пять непривитых детей в возрасте до одного года.

– Заражение произошло почти одномоментно от одного ребенка, который с ангиной был переведен из изолятора Дома ребенка в инфекционное отделение Центра матери и ребенка. Спустя несколько дней ему поставили диагноз – корь, – поясняет Михаил Львович. – Из-за контакта с этим малышом заболели еще четверо детей, находившихся в изоляторе с диагнозом ОРВИ.

Главный врач Центра матери и ребенка Рая Рахимова уверяет, что если в городе и заражаются дети, то чаще всего от взрослых.

– За все время, что я здесь работаю, с таким количеством заболевших детей сталкиваюсь впервые, – говорит Рая Жангалиевна. – Вакцинировать малышей в год и в шесть лет нужно обязательно. И сейчас почти никто от прививок не отказывается, потому что родители понимают, что это необходимо. Еще не было ни одного осложнения от вакцины. Если перестать прививать детей, мы никогда не избавимся от кори.

– Некоторые родители уверены, что их дети заразились корью от медиков.

– Это исключено. Ни один врач нашей больницы не заразил корью кого-то из малышей, – уверяет Рая Жангалиевна.

Вместо послесловия

По словам господина Попова, если вакцина все же окажется некачественной, скорее всего, ее закупят у другого производителя. Однако не исключено, что оставят действующую, если проверка покажет ее безопасность. И тогда кампанию по вакцинации подростков от 15 до 19 лет продолжат. На случай осложнений от прививки во всех областях страны созданы специальные комиссии, которые мгновенно будут реагировать на подобные инциденты и в индивидуальном порядке решать вопрос.

Иван Сухоруков

Также читайте