В Восточном Казахстане иммуноглобулина против клещевого энцефалита хватит на весь сезон — врачи

2 апреля 2013, 3:41
Сейчас читают:

Еще несколько недель - и в области наступит по-настоящему теплая весна. А вместе с ней - и самый опасный клещевой сезон. Медики уже готовы к этому - для Восточно-Казахстанской области закуплена специальная вакцина, передает корреспондент YK-news.kz.

По информации заместителя начальника управления здравоохранения ВКО Сергея Попова, для области приобрели 9,9 литра иммуноглобулина. Примерно столько же препарата выделяли и в прошлом году. Этого хватило на весь сезон.

- При обращении укушенных в больницы области проводится учет и введение им иммуноглобулина против клещевого энцефалита. Препарат необходимо вводить в течение трех дней после укуса в зависимости от эндемичности территории, - сообщает господин Попов.

По данным заместителя директора департамента госсанэпиднадзора ВКО Мадинет Турабаевой, в этом году в медицинские учреждении пока не обратился ни один человек по поводу укуса клеща. С целью профилактики в регионе начата весенняя вакцинация тех людей, которые по долгу службы часто бывают в лесу.

Кроме того, по информации СЭС, в этом году на эндемичных по клещевому энцефалиту территориях будет проводиться противоклещевая обработка. К ним относятся Глубоковский, Зыряновский, Катон-Карагайский, Уланский, Шемонаихинский районы, города Усть-Каменогорск и Риддер.

Ирина Кирилюк

Также читайте