В Восточном Казахстане к ЕНТ будут психологически готовить родителей выпускников

30 апреля 2013, 11:00
Сейчас читают:
В Восточном Казахстане к ЕНТ психологически будут готовить не только школьников, но и их родителей. С этой целью среди мам и пап будет проведен тренинг. О других особенностях ЕНТ-2013 во время пресс-конференции рассказали чиновники от образования, передает корреспондент YK-news.kz.

- В этом году 81 процент выпускников будут сдавать ЕНТ. Освобождены от тестирования призеры международных олимпиад и научных проектов, - сообщила руководитель управления образования ВКО Мадениет Ахметова. - Более двух тысяч школьников выбрали традиционные экзамены.

Глава профильного ведомства поделилась, что в прошлом году результаты ВКО по ЕНТ были не лучшими.

- Плохие показатели были в Урджарском, Аягозском, Тарабагатайском, Абайском, Катон-Карагайском районах, - напомнила Мадениет Медеухановна. - Мы заметили, районы, которые ранее занимали передовые места, после ужесточения правил сдачи ЕНТ скатились. Мы всё это проанализировали, дали задание школам готовиться к ЕНТ с начала учебного года, то есть с сентября.

Немаловажно, по мнению чиновницы, готовиться к тестированию и морально. Поэтому с учениками работают психологи, социальные педагоги.

- Нередко родители создают нервозную обстановку в семье. Ребенок при таком настрое забудет всё, что знал, - считает Мадениет Ахметова. - Поэтому 7 или 8 мая мы планируем провести психологический тренинг для родителей с участием специалистов международного центра.

В этом году по-прежнему будут работать 14 пунктов сдачи ЕНТ.

- Мы планировали заменить ручные металлоискатели на рамочные, - добавила глава управления образования. - Поручили руководству городов и районов предусмотреть в бюджете на это средства.

Ранее мы писали, что в 2013 году на пробу в ВКО будет проведено двухэтапное ЕНТ. Однако в областном управлении образования сообщили, что эксперимент в нашем регионе все же решили не проводить.

Елена Супрунова

Также читайте