В Восточном Казахстане модернизируют службу оказания помощи больным с острым коронарным синдромом

1 марта 2013, 4:09
Сейчас читают:
Больных с острым коронарным синдромом из районов будут доставлять в Усть-Каменогорск на реанимобилях. Для этих целей районные больницы снабдят новыми машинами. Также планируется задействовать санитарную авиацию, передает корреспондент YK-news.kz.

- Как только дороги будут в порядке, будем вывозить таких больных из районов. Если это Уланский или Глубоковский районы – на реанимобилях, если более отдаленные – задействуем вертолеты санавиации, - рассказал заместитель начальника управления здравоохранения ВКО Сергей Попов.

- Санавиацию? Это ведь очень дорого.

- Да, но у нас есть на это средства. Они заложены, в том числе и в этом году, - заверил Сергей Александрович. - И потом, мы ведь будем транспортировать в областной центр не всех сердечников. Только при угрожающем жизни состоянии. Есть определённая процедура. Больной попал в больницу, ему провели тромболизис – это первый этап неотложной помощи. Если это не оказало своего действия, то есть если тромб не растворяется и состояние больного не улучшается, тогда речь идет о вывозе.

В этом году в нашем регионе будет обновлен санитарный транспорт.

- В область придет шесть реанимобилей, укомплектованных современным оборудованием. Пять отправим в районы – как раз для перевозки больных с острым коронарным синдромом, один останется в Усть-Каменогорске, - пояснил заместитель начальника облздрава. - Кроме того, мы получим пять машин "скорой помощи" "Hyundai". Кстати, нынешняя зима показала, что незаменимые машины в наших погодных условиях - это УАЗ. Они проедут по любым дорогам. А "скорой" зачастую приходится ездить именно по таким – в дачных массивах в районе Согры, Аэропорта и так далее.

В управлении здравоохранения добавили, что в апреле в Усть-Каменогорске планируется открыть инсультный центр.

- Сейчас идет монтаж оборудования, - сообщил Сергей Попов. - Но из-за нехватки кадров открытие центра может затянуться. Дело в том, что у нас большой дефицит невропатологов.

Сейчас в городе есть четыре неврологических отделения – в первой городской больнице, областной больнице, МСЧ-2, БСМП. Возможно, в них произойдут некоторые изменения.

- К примеру, если в МСЧ-2 лечили "острых" больных, то будут и хроников. Также и БСМП. Может, они станут заниматься реабилитацией пациентов, как МСЧ-2. Сейчас здесь осуществляют реабилитацию инфарктных больных, - пояснил Сергей Александрович. - То есть пациентов с кардиологией мы не выписываем – переводим в реабилитационное отделение. Там их доводят, так сказать, до кондиции медикаментозно. При выписке пациенты проходят стресс-тесты, которые показывают, куда ему дорога - на стол к хирургу в ближайшем будущем или на амбулаторно-лекарственное обеспечение.

Елена Супрунова

Также читайте