В Восточном Казахстане на треть выросли ставки за выбросы вредных веществ в окружающую среду

4 ноября 2013, 9:52
Сейчас читают:
Депутаты областного маслихата утвердили увеличение ставок платы за эмиссию в окружающую среду. Теперь за вредные выбросы предприниматели будут платить на треть больше, передает корреспондент YK-news.kz.

Раньше к ставкам платы за эмиссию применялся коэффициент 1,5. Он действовал с 2009 года. Теперь же коэффициент вырос на треть — с полутора до двух. За изменение проголосовало подавляющее большинство депутатов — против были только пять народных избранников.

- Мелкие компании, например, хлебопекарни, не особо ощутят увеличение ставок. У них суммы отчислений совсем небольшие. Соответственно, и удорожание будет незначительным. В целом предприятиям придется больше отдавать в бюджет на 33 процента, - объяснил заместитель начальника управления природных ресурсов и регулирования природопользования ВКО Виталий Чернецкий. - Значительней всего повышение ставок за эмиссии «ударит» по крупным предприятиям. Например, по Казцинку.

Сторонники повышения ставок платы за эмиссию говорят о том, что с нашей экологией и отчисления за выбросы должны быть больше. Вопрос только, на что именно тратятся средства, поступающие в областную казну от эмиссий.

- Сказать, что эти деньги расходуются только на природоохранные мероприятия, нельзя. Все средства попадают в бюджет обезличенно. Впоследствии они идут и на образование, и на медицину, - говорит Виталий Чернецкий. - Однако если проследить динамику по цифрам, то станет ясно, что на природоохранные мероприятия в общем-то тратится немало. К примеру, в 2012 году от эмиссий в бюджет поступило 2 миллиарда 954 миллиона тенге. На природоохранные мероприятия из бюджетов разного уровня выделили 3 миллиарда 783 миллиона тенге.

Ирина Краскова

Также читайте