В начальных классах казахстанских школ будут готовить «джеймсов бондов»

2 февраля 2012, 6:50
Сейчас читают:
В июне 2010 года Министерство образования РК утвердило новый государственный стандарт для начальных классов. В том числе и по физической культуре. По словам педагогов города, новая программа поступила в школы в конце 2011 года. Детей, как обычно, будут учить бегать, лазать по канату, прыгать через козла... Однако составители программы проявили недюжинную фантазию, и на уроках физкультуры школьников ждут совершенно неожиданные упражнения. Некоторые из них даже представить нелегко, а уж выполнить под силу только секретным агентам, вроде Джеймса Бонда.

Учащихся 1-4 классов школ будут готовить, тренируя вестибулярный аппарат. Например, семилеткам нужно пройти по гимнастической скамейке с закрытыми глазами. Вы справитесь? А спиной вперед? А после кружения на месте? Первоклашки должны. Одна надежда, что учителя подстрахуют детей гимнастическими матами и травм удастся избежать.

Чего не скажешь о зимних занятиях на улице, где даже соломку малышам не подстелешь. Дети должны скользить с ледяной горки не только сидя на корточках и лежа на животе, но и стоя на ногах. Падать, так падать.

Зато потом их ждет бонус – веселое катание "вниз по ледяной дорожке в парах и группами". Тем, кто останется в строю, предстоят увлекательные "соревнования по скорости спуска на санках с горки". Вероятно, составители программы – поклонники санного спорта и биатлона, поскольку дети должны уметь демонстрировать "повороты санок вправо и влево при скатывании с горки". А также совмещать быстрые перемещения со стрельбой. К счастью, ограничились снежками. Но при этом попасть в цель нужно, спускаясь с горы на санках. Первоклашек по учебному плану ждут десять часов таких зимних забав.

Скучать на уроках младшеклассникам явно не придется. С первого по четвертый класс детей будут учить "некоторым приемам борьбы казакша курес, вольной борьбы и отдельных видов единоборств". Любопытно, кто и как? Ведь физкультуру у малышей чаще всего ведут классные руководительницы. Зато у них не возникнет затруднений с показом третьеклассникам оригинального для школы варианта метания "легких камней двумя руками из-за головы". Главное, чтобы дети не стали отрабатывать эти навыки после уроков, играя во дворе.

Под стать неожиданным тренировкам и требования к знаниям, умениям и навыкам. К концу учебного года первоклассники должны демонстрировать массу полезных умений. Например, преодолевать расстояние в пять метров прыжками на одной ноге, продвигая перед собой носком ноги коробок спичек. А что, хороший спортинвентарь, легкий и недорогой. Много места в портфеле не займет. Как и другой – колода карт.

Первоклассники должны "распределить 36 игральных карт одной рукой на четыре кучки". Правда, в программе не указывается, по мастям или как-то иначе. Зато четко даны нормативы – 35 секунд для ведущей руки и 45 для другой. Так что не удивляйтесь, если ваш сын или дочка предложат вечерком раскинуть картишки для тренировки. Чтобы сдать в школе норматив на пятерку.

Как положено, от класса к классу навыки будут совершенствоваться. Если в третьем классе дети должны научиться контролировать нагрузку по самочувствию и внешнему виду, то в четвертом – уже "по динамике частоты сердечных сокращений, самочувствию и массе тела". В этом же классе они приобретут полезнейшее умение выполнять утреннюю гимнастику в соответствии со временем года. Не подскажете, где найти зимний комплекс зарядки?

По велению времени много внимания уделяется здоровому образу жизни. Например, второклассники должны знать о профилактике сколиоза и лордоза, об оказании первой помощи (еще бы, ведь на следующий год им предстоит метание легких камней!).

Новаторская программа подготовлена не абы кем. Над ее созданием трудились несколько сотрудников научно-исследовательского института дошкольного и среднего образования Национальной академии образования имени Ы. Алтынсарина . Подписал вице-министр образования и науки Махметгали Сарыбеков. Программа обязательна к исполнению во всех школах Казахстана.

Так что надежда только на благоразумие наших учителей. А тем из них, кто привык строго следовать инструкциям, стоит обратить внимание на фразу из этой же программы об особенностях методики ее преподавания: "Важно избегать таких влияний внешней среды (включая указания педагога), которые выходят за пределы возможностей организма детей".

Также читайте