В Восточном Казахстане отмечается всплеск ДТП, в которых пострадали дети

19 сентября 2013, 4:26
Сейчас читают:

За две недели в нашем регионе произошло девять аварий с участием малолетних пешеходов. Один ребенок погиб, восемь с тяжелыми травмами находятся в больнице. В этом году травмировано вдвое больше пешеходов, чем в прошлом. С чем связана эта тенденция: с невнимательностью детей на дороге или бесшабашностью водителей? И что можно сделать, чтобы уберечь своего ребенка? Ответы на эти вопросы пытался найти корреспондент YK-news.kz.

Печальные хроники

Сентябрьская хроника ДТП пестрит сообщениями о наездах на маленьких пешеходов. Многие из них всколыхнули общество. Десятки горожан стали свидетелями несчастных случаев, сотни - сопереживают и сочувствуют семьям пострадавшим. Хочется верить, что равнодушных нет.

4 сентября. В Зайсане автомобиль "Тойота-Ленд-Крузер" сбил на регулируемом переходе семилетнюю девочку, которая переходила дорогу на красный сигнал светофора. В тяжелом состоянии пострадавшая доставлена в больницу. Она получила закрытую черепно-мозговую травму, переломы костей таза. После аварии девочка впала в кому.

5 сентября. Горожан потрясла страшная трагедия, произошедшая на улице Питерских коммунаров. Трехлетний Алихан, переходивший дорогу по переходному переходу вместе со своей бабушкой, попал под колеса грузовика. Мальчик получил травмы, не совместимые с жизнью, и погиб мгновенно. По версии 20-летнего водителя, в его служебной машине отказали тормоза. Проводится экспертиза, парень водворен в ИВС. Родные Алихана намерены привлечь к ответственности шофера, если авария произошла по его вине, или предприятие, если будет доказана версия неисправности тормозной системы.

В начале сентября в дачном кооперативе "Восточник-6" в районе Согры водитель "Москвича" допустил наезд на трехлетнюю девочку, неожиданно выскочившую на проезжую часть. Ребенка госпитализировали в Центр матери и ребенка с открытой черепно-мозговой травмой, ушибом головного мозга, легких. В настоящее время малышку перевели в отделение нейрохирургии ЦМиР.

13 сентября. На перекрестке улиц Бурова - Кабанбай батыра автомобиль из свадебного кортежа сбил 15-летнюю первокурсницу колледжа. По версии очевидцев, девушка в наушниках шла по пешеходному переходу на зеленый сигнал светофора. При столкновении удар был такой силы, что ее отбросило на несколько метров. До приезда скорой помощи студентка потеряла сознание и была доставлена в реанимацию второй городской больницы в тяжелом состоянии. По словам травматологов, её состояние на сегодняшний день оценивается как средней степени тяжести.

15 сентября. В районе магазина "Старт" вне пешеходного перехода легковушка сбила девятилетнюю девочку. Она шла в сопровождении взрослого, но внезапно вырвала руку и побежала. С закрытым переломом бедра школьница госпитализирована в Центр матери и ребенка. По информации заведующего травматологией ЦМиР Кенжехана Рахымжанова, в настоящее время ее состояние оценивается как средней степени тяжести. Девочка на скелетном вытяжении. Возможно, ей понадобится операция.

17 сентября. На нерегулируемом переходе в районе дома № 13 по улице Севастопольской водитель автомобиля ГАЗ-5312 сбил девятилетнюю девочку. Учащаяся четвертого класса доставлена в Центр матери и ребенка с травмами головы.

В этот же день в районе трамвайной остановки "Аврора" по проспекту Независимости водитель автомобиля "Мерседес-Бенц" сбил 17-летнюю девушку, которая шла к остановившемуся трамваю. С закрытым переломом костей таза ее доставили в травматологическое отделение второй городской больницы. Врачи оценивают состояние пациентки как средней степени тяжести.

Почти всегда виноваты водители

За полтора месяца в области произошло три десятка ДТП с участием детей, сообщает старший инспектор управления дорожной полиции ДВД ВКО Акгуль Атудинова. Четверых ребятишек похоронили, еще 29 оказались в больнице. И вряд ли их скоро выпишут. Ведь даже при незначительных травмах ребенок долго восстанавливается. После выписки необходимо наблюдаться у медиков, родителям приходится раскошеливаться на дорогие лекарства, санаторное лечение.

К сожалению, легкие травмы при ДТП бывают редко. Заведующий травматологией ЦМиР Кенжехан Рахымжанов рассказывает, что чаще всего после ДТП в отделение попадают дети с тяжелыми ранениями. Представьте малыша сразу с несколькими сложными переломами, разрывами внутренних органов, травмами головы... Когда его выписывают из больницы, никто не берется прогнозировать, как авария скажется на его дальнейшей жизни. Неосторожность, спешка водителя могут искалечить судьбу ребенка.

- Рост аварий с участием детей-пешеходов связан с началом учебного года. После школьных каникул внимание у ребят рассеяно. Но это не главный фактор. Ведь случаев, когда в ДТП виноват ребенок, - всего пятая часть, в 80 процентах ситуаций авария происходит по вине водителей, - говорит Акгуль Атудинова.

В любом случае, кто бы ни был виноват в ДТП, итог (увечье или смерть ребенка) невозможно компенсировать ничем. Можно дать лишь один совет водителям: когда вы за рулем, держите в уме, что на зебре могут оказаться ваши близкие. Тогда родителям не придется хоронить своих детей, а водителям - жить с мыслью, что ты искалечил или убил ребенка.

Для позитивного настроя психологи нередко советуют не смотреть по телевизору тревожные новости, не читать хронику аварий. Возьмем на себя смелость возразить специалистам. Родители! Читайте новости о ДТП, делайте выводы, учите своих детей на личном примере элементарным правилам поведения на дороге. Каждый день помните об опасностях на дороге, садясь за руль. Возможно, это спасет чью-то жизнь. И пусть в нашем материале звучат прописные и, может быть, банальные вещи, но нам страшно за наших детей!

Опасные переходы

Во время подготовки этого материала мы устроили небольшой опрос среди автолюбителей: попросили назвать наиболее опасные переходы, где высока вероятность сбить человека. Их было названо так много, что в рамках этого материала перечислить все невозможно. Мы попытались скомпоновать информацию.

Нерегулируемые переходы. Водители называют их самыми опасными, потому что непредсказуемые ситуации могут произойти в тот момент, когда резко остановить автомобиль при всем желании шофера невозможно. Либо обзору мешают кусты, деревья, припаркованные авто, отъезжающие от остановки автобусы. Это так называемые дорожные ловушки. Кстати, по статистике МВД РК, 95 процентов детей, пострадавших на дорогах, были сбиты именно в таких местах-ловушках.

К самым опасным "зебрам" отнесли переходы в районе Речного вокзала, возле амфитеатра, в Студгородке между остановками "Университет", по улице Космической, Дзержинского, возле мостика на Комендантке, между ЦУМом и ТД "Нарын", в районе бывшего кинотеатра "Мир", напротив оптовки, 8/1, по проспекту Независимости и многие другие.

Регулируемые переходы. Несмотря на то, что на них установлены светофоры, движение, на взгляд опрошенных, организовано не лучшим образом. Например, перекресток улиц Кабанбай батыра - Казахстан. Времени для пешеходов отведено слишком мало - всего 20 секунд, поэтому людям приходится бежать. Многие пешеходы нарушают правила, не понимая, что переходить дорогу можно только тогда, когда остановились машины со всех сторон.

Вечером становится опасным переход в районе новой мечети. После 17 часов светофор там вообще отключают, дабы не создавать пробок.

Советы родителям

Пришейте на рюкзак и верхнюю одежду ребенка светоотражающие полоски, которые светятся в темноте. Их можно купить в магазине тканей и фурнитуры (например, в магазине "Дуэт" по улице Орджоникидзе, 49). Стоимость полоски - от 30 тенге за метр.

Учите ребенка наблюдать за дорожной обстановкой не только слева, но и справа от перехода.

Во время каждой прогулки, поездки с детьми учите их наблюдать за улицей и транспортом, анализировать дорожные ситуации, видеть в них опасные моменты. Прочные навыки правильного поведения на дороге формируются только благодаря систематической тренировке.

Пресекайте попытки перебегать, а не переходить дорогу. Обязательно объясняйте, почему это необходимо.

Двигаясь вместе с ребенком по переходу, крепко держите его за руку.

Ирина Кирилюк

Также читайте