В Восточном Казахстане проверят четыре крупных вуза

10 июля 2013, 11:58
Сейчас читают:
До конца года 20 вузов Казахстана ожидает проверка. В списке значатся ВКГТУ имени Д. Серикбаева, КАСУ, Казахский гуманитарно-юридический инновационный университет и Семипалатинский государственный педагогический институт. Если деятельность учебных заведений не будет соответствовать квалификационным требованиям, она будет приостановлена, передает корреспондент YK-news.kz.

Полный перечень вузов, которые подвергнутся инспектированию, можно найти на сайте Генеральной прокуратуры РК. В Комитете по контролю в сфере образования и науки Министерства образования и науки РК нам сообщили, что проверка плановая. 20 вузов страны проверят на соблюдение законодательства об образовании и квалификационных требований, предъявляемых к образовательной деятельности. В списке значатся ВКГТУ имени Д. Серикбаева, КАСУ, Казахский гуманитарно-юридический инновационный университет и Семипалатинский государственный педагогический институт.

Как пояснила заместитель председателя вышеназванного комитета Нуржамал Алдабек, к критериям степени оценки рисков вузов относятся: соответствие рабочих учебных планов типовым, оснащенность оборудованием, обеспечение студентов питанием и медицинским обслуживанием и другие показатели. Это прописано в соответствующем приказе МОН РК.

Если ревизоры выявят нарушения, деятельность вузов будет приостановлена для устранения недостатков на срок до шести месяцев. Если в указанный срок ничего не будет сделано — заведение лишат государственной лицензии в судебном порядке.

Когда эта информация появилась в республиканской прессе, студенты Усть-Каменогорска заволновались. Оно и понятно — в городе еще не утих ажиотаж вокруг Восточно-Казахстанского регионального университета.

Мы писали, что в начале мая вступило в законную силу решение специализированного межрайонного экономического суда о лишении ВКРУ лицензии.

- Сейчас мы работаем в том направлении, чтобы сохранить вуз, - прокомментировал первый проректор ВКРУ Ержан Адильгазинов. - Оспариваем решение в Верховном суде РК. Используем свои конституционные возможности, чтобы защитить право людей на работу, на учёбу. Это раз. По поводу дальнейшей судьбы при худшем раскладе... У нас есть несколько предложений от вузов. Озвучить их я пока не могу.

Тем временем в ВКГТУ имени Д. Серикбаева поспешили успокоить своих студентов.

- Подобная плановая проверка, или государственная аттестация, в нашем университете уже проходила в 2010 году. Вуз прошел ее успешно и тем самым подтвердил право на ведение образовательной деятельности, - сообщил корреспонденту YK-news.kz проректор по учебной и методической работе ВКГТУ имени Д. Серикбаева Николай Линок. - Поэтому предстоящую проверку ожидаем спокойно. Университет готов пройти ее в очередной раз и подтвердить свой статус.

Елена Супрунова

Также читайте