В Восточном Казахстане прошел первый в республике судебный процесс в он-лайн режиме

17 января 2013, 10:13
Сейчас читают:
Вскоре жители Восточно-Казахстанской области смогут участвовать в судебных заседаниях, не выезжая из родного города или села. Принять участие в рассмотрении уголовных и административных дел можно будет через Интернет с помощью программы Skype. Для этого достаточно лишь прийти в ближайший районный суд, сообщает корреспондент YK-news.kz.

Первое в республике он-лайновое судебное заседание прошло сегодня в зале Специализированного межрайонного суда по уголовным делам (СМУС). На скамье подсудимых оказался житель Риддера, зарезавший своего собутыльника. К слову, для 58-летнего мужчины это будет уже десятая по счету судимость.

В зале суда установили оборудование для видеосвязи посредством Интернет с районными судами. Программное обеспечение бесплатное — Skype. Цели внедрения подобного новшества весьма очевидны: теперь жителям отдалённых районов не нужно приезжать на судебные заседания в Усть-Каменогорск.

- Гражданину достаточно явиться в тот суд, который ближе всего к его месту жительства. Такая практика будет применяться по всем судам, - рассказал председатель судебной коллегии Восточно-Казахстанского областного суда Аскажан Кенжегарин. - Хотели ещё в прошлом году внедрить эту систему, однако качество связи не позволило. В этом году пошли на большие затраты. В месяц уходит почти по 20 тысяч за Интернет услугу «Мегалайн» на один суд. А по области таких судов - 40.

Судья через веб-камеру общается со свидетелями и выносит решение. Все законодательные меры при этом соблюдаются — служитель Фемиды, как и положены, облечён в мантию, а подсудимый выслушивает решение суда стоя.

- Видео-процессы облегчат работу судей и сократят сроки рассмотрения уголовных дел. С введением новой технологии появилась возможность дистанционно допрашивать свидетелей и потерпевших по делу. Инновационная система обеспечивает не только отличное качество изображения, но и уникальный по чистоте уровень передачи звука, что очень важно при опросе свидетелей, потерпевших и обвиняемых, - говорит руководитель канцелярии областного суда Кайрат Ильясов.

Заметим, что судебное заседание по Интернету проводится только с согласия сторон, и лишь после того, как оно будет закреплено документами. Если кто-то из участников процесса хочет поговорить с судьёй вживую, то у него есть такая возможность.

- Система введена из-за того, что многие люди не могут выехать из других городов, потому что дороги закрыты. Кроме того, подобная практика рассмотрения административных и уголовных дел серьёзно сокращает затраты на ГСМ, - добавил Кайрат Ильясов.

Помимо этого, областной суд ввёл ещё одно новшество: повестки участникам процесса рассылаются в виде SMS-сообщений на мобильные телефоны. Кроме того жители страны могут подать иск в суд через Интернет. Для этого нужно зайти на портал электронного правительства e-gov.kz.

Алёна Сорокина

Также читайте