В Восточном Казахстане сменился глава Управления здравоохранения

6 апреля 2012, 6:47
Сейчас читают:

Вчера главный медик Восточного Казахстана Ерлан Масалимов написал заявление об увольнении по собственному желанию. Уже сегодняшним утром в 1 городской больнице аким области Бердыбек Сапарбаев на активе работников медицинской сферы представил нового начальника управления здравоохранения ВКО. На эту должность назначен 53-летний Вадим Овсянников.

В Жамбыльской области, откуда он прибыл в Восточный Казахстан, Вадим Овсянников работал и практикующим врачом, и руководителем в сфере здравоохранения: главным врачом областного кожно-венерологического диспансера, затем больницы скорой медицинской помощи Тараза, а также исполняющим обязанности директора департамента здравоохранения акимата Жамбыльской области. Кандидат медицинских наук. Последнее место работы - помощник акима Жамбыльской области.

Уход с поста Ерлана Масалимова был ожидаемым - в ВКО в самом разгаре скандал с увольнением главных врачей областного противотуберкулезного диспансера Майгуль Жигитековой и областного медобъединения Юрия Приходько. Напомним, что накануне этих событий, 19 марта на совещании в областном акимате Бердыбек Сапарбаев дал поручение своему заместителю рассмотреть вопрос о соответствии занимаемой должности начальника управления здравоохранения Ерлана Масалимова. По словам пресс-секретаря облздрава Анель Есенбердиной, Ерлан Тохтарович решил не напрягать ситуацию и сам подать в отставку. Сегодня он передает дела своему преемнику.

26 марта Юрий Приходько подал гражданский иск с требованием восстановить его в занимаемой должности. На сегодня назначено первое заседание суда.

Бедырбек Сапарбаев, представляя врачам их нового руководителя, отметил, что в здравоохранении области существует проблемы. Очень много критики вновь прозвучало в адрес главного врача областного медобъединения.

Обращаясь к Вадиму Овсянникову, аким выразил надежду, что новый руководитель облздрава разберется в состоянии нашей медицины, что будут какие-то новшевтсва и что ему, вместе с врачами области, удастся снизить уровень заболеваемости. Ведь наша область по основным заболеваниям имеет показатели выше республиканских, а по некоторым и лидирует. Поэтому нам нужен грамотный менеджер здравоохранения, неважно где он до этого работал - в нашей области или нет, заявил Бердыбек Сапарбаев.

Назначение Вадима Овсянникова на новую должность началось с подарка - аким области вручил облздраву три передвижных оборудованных медицинских комплекса стоимостью 85 миллионов тенге каждый. Они предназначены для отдаленных районов - Зыряновского, Зайсанского и Урджарского.

Вера Кисленкова

Также читайте