В Восточном Казахстане создаётся пособие по изучению краеведения

22 декабря 2017, 8:16
Сейчас читают:

Со следующего учебного года в школах области будет введена 20-часовая программа, которая будет называться «Өлкетану» - «Краеведение» для 5-7 класса. Напоминаем, что с 2017-2018 учебного года в школьной программе пятых классов появилось изучение родного края. Этот 17-часовой факультативный курс сейчас ведётся классными руководителями за счёт классных часов.

Наша справка
Авторский коллектив состоит из 16 специалистов, среди которых Анатолий Цыганов, кандидат биологических наук, ассоциированный профессор РАН, Сайран Нуркенова, соавтор учебников по естествознанию для 6 класса и по географии для 7 класса, автор атласа по географии для 7 класса, Виктор Усиков, автор учебника «Экономическая география Казахстана» для 9 класса.

Введение курса «Өлкетану» может создать определённые сложности для классных руководителей, которые не преподают историю или географию. Чтобы методически обеспечить преподавание курса в школах, Региональный Центр «Шығыс» предложил разработать специальное учебное пособие. К работе были привлечены учёные и учителя Восточно-Казахстанской области. Проект носит рабочее название «Өлкетану». Это пособие по комплексному изучению родного края, его природных особенностей, истории и культуры.

Заместитель директора РЦ «Шығыс» Аркадий Исаев рассказал нам, что данное учебное пособие пройдёт обязательную экспертизу в Республиканском центре «Учебник», после чего будет выпущено республиканскими издательствами.

Работа над пособием по краеведению ведётся в рамках подпроекта «Туған өлке тарихы» республиканской программы модернизации общественного сознания «Рухани жанғыру».

Ирина Плотникова

Нравится
Смешно
Вау!
Печалька
Кошмарно
Не нравится