В Восточном Казахстане 18 детей больны гемофилией

18 апреля 2012, 4:06
Сейчас читают:
В Восточно-Казахстанской области проживает 18 детей, больных гемофилией. Такие данные корреспонденту YK-news.kz сообщили в областном управлении здравоохранения. В республике же на учете состоит 771 больной гемофилией, при этом треть из них (284 человека) — дети.

Отметим, что Казахстан — единственная страна в мире, покрывающая расходы пациентов на факторы свертывания крови как на профилактику кровотечения, так и на оперативное лечение. Для этого в республике действует специальная государственная программа «Саламатты Казахстан». С этого года местные бюджеты освободили от покупки лекарств для больных гемофилией - теперь стоимость препаратов оплачивается из республиканского бюджета. В 2012 году на эти цели выделены 6,3 миллиарда тенге.

- В среднем стоимость одного флакона лекарства доходит до 50 тысяч тенге, для профилактического лечения пациенту с гемофилией требуется в среднем 140-150 флаконов, - сообщили в облздраве. - Больному с ингибиторной формой необходим препарат, стоимость флакона которого оценивается в 500 тысяч тенге.

В Казахстане был случай, когда на лечение только одного пациента понадобилось 180 миллионов тенге. И эти деньги из бюджета были выделены.

Также читайте