В Восточно-Казахстанском музее искусств открывается редчайшая выставка

23 августа 2020, 4:01
Сейчас читают:
В Восточно-Казахстанском музее искусств открывается редчайшая выставка В Восточно-Казахстанском музее искусств открывается редчайшая выставка
В Восточно-Казахстанском музее искусств открывается редчайшая выставка

На ней художник, архитектор, мастер плакатной графики Василий Бильков представил коллекцию портретных силуэтов, над которой он трудился в течение сорока лет, передает корреспондент YK-news.kz.

Силуэт это очень редкий вид графического искусства. Именно в нем работает автор новой выставки «Амаркорд» Василий Бильков. Для демонстрации зрителям представлено 318 его произведений. Интересно, что все они связаны с Усть-Каменогорском и теми людьми, которые стали значимыми для областного центра ВКО.

Чтобы лучше понять творчество художника, музей искусств запишет видеоинтервью с Василием Бильковым.

Новая экспозиция будет оформлена в малом зале музея. Однако в связи с карантинными ограничениями посмотреть выставку все желающие смогут только в онлайн-формате. Для этого будут специально записаны видеоэкскурсии. Они появятся на официальных аккаунтах музея искусств уже в ближайшие дни (на Ютуб-канале музея искусств, а также в Инстаграме @art_museum_vko и в Фейсбуке museyiskusstv).

Расскажем несколько интересных моментов. Каждый портрет выполнен художником методом вырезания силуэтов из чёрной бумаги. Графику дополняет инсталляция, посвящённая уникальному производству Усть-Каменогорска, связанному с космическими технологиями.
Вообще вся экспозиция выполнена по принципам современного мифодизайна. Специалисты говорят, что подобный подход – достаточно редкое явление в региональном искусстве.

Выставка «Амаркорд» третья по счету выставка художника, которая проводится в музее искусств.

Василий Витальевич Бильков родился в 1953 году в Алма-Ате. Учился на архитектурном факультете Усть-Каменогорского строительно-дорожного института, окончил аспирантуру Центрального института жилища в Москве. Преподавал архитектурные дисциплины в различных учебных заведениях нашего города.

Ирина Краскова
Фото предоставлены Восточно-Казахстанским областным музеем искусств

Также читайте