В вытрезвитель Зыряновска ежедневно попадают 60-70 человек

24 августа 2012, 4:53
Сейчас читают:
За семь месяцев более пяти тысяч зыряновцев побывали в медицинском вытрезвителе города. Среди них немало и женщин, передает корреспондент YK-news.kz.

По данным полицейских, в Центр временной адаптации и детоксикации (ЦВАД) при ПНД было доставлено 5012 человек. По нынешним законам оставить человека в вытрезвителе можно только по его желанию. Из задержанных пяти тысяч трезветь остался только 771 человек.

- У нас очень много пьющих людей, - говорит начальник ЗГРОВД Ермек Сыдыков. - Ежедневно мы задерживаем 60-70 человек в нетрезвом состоянии.

Нередко желающие выпить в общественном месте пытаются схитрить. Бутылки со спиртным заворачивают в непрозрачные пакеты и пьют прямо на улице.

Больше всего господина Сыдыкова беспокоит то, что такое поведение взрослых служит плохим примером для подрастающего поколения.

- Мы постоянно проводим рейдовые мероприятия по выявлению фактов реализации алкогольной продукции несовершеннолетним, - рассказывает Ермек Сыдыков. - И тем не менее за семь месяцев 45 продавцов были уличены в продаже спиртного несовершеннолетним.

Большое количество нетрезвых граждан - это результат доступности спиртных напитков, считает главный полицейский района.

- Выявлено и задокументировано 28 фактов незаконной реализации алкогольной продукции из дома, - рассказывает господин Сыдыков. - Чуть ли не каждый магазин имеет лицензию на продажу алкогольной продукции и саму продукцию в большом ассортименте. Нередко частные предприниматели рассчитываются с наемными рабочими водкой.

Пьянство жителей района ведет за собой увеличение роста преступности. В городском спецприемнике за этот год отбыли наказание 685 правонарушителей.

- Мы просим жителей Зыряновска и района: если вы видите, как нетрезвыми людьми нарушается общественный порядок, идет распитие спиртного во дворах или подъездах домов либо в другом общественном месте, - звоните по телефонам 102 и 6-01-33 в дежурную часть ГРОВД, - обратился к горожанам Ермек Сыдыков.

Екатерина Тамбовцева

Также читайте