В Жанаозене и Шетпе за прошедшие сутки преступлений не зарегистрировано

20 декабря 2011, 5:32
Сейчас читают:

В городе Жанаозен и поселке Шетпе за прошедшие сутки не зарегистрирован ни один факт совершения преступлений, сообщает во вторник ИА "Новости-Казахстан" со ссылкой на Генеральную прокуратуру Казахстана.

В пятницу 16 декабря в городе Жанаозене произошли массовые беспорядки, в которых погибли 14 человек и десятки получили ранения. В городе сожжены 46 зданий, уничтожено также имущество физических и юридических лиц, сожжены автомобили. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на следующий день ввел там чрезвычайное положение. До 5 января в городе действует комендантский час, ограничено движение, запрещены митинги, ограничена фото- и видеосъемка и использование копировально-множительной техники. В школах города досрочно начались зимние каникулы. По информации генеральной прокуратуры Казахстана, ситуация в городе Жанаозен постепенно нормализуется. На месте работает правительственная комиссия. На станции Шетпе в результате массовых беспорядков погиб один человек.

- Оперативная обстановка как в городах Жанаозен, Актау и поселке Шетпе, так и в целом по региону является стабильной и находится под контролем правоохранительных органов, - сообщила во вторник Генпрокуратура Казахстана.

- В ночь с 19 на 20 декабря в городе Жанаозен за нарушение комендантского часа в комендатуру доставлены три лица, которые после проведения профилактической беседы отпущены по домам, - говорится в сообщении.

Продолжает работу правительственная комиссия по решению социально-экономических, гуманитарных и иных проблем, возникших в связи с массовыми беспорядками в городе Жанаозен.

Следственно-оперативной группой активно проводятся оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, выявляются и принимаются меры к задержанию организаторов и наиболее активных участников массовых беспорядков и мародерства.

Комендатурой города Жанаозен совместно с правоохранительными органами обеспечивается режим чрезвычайного положения, введенного Указом Президента Республики Казахстан в названном населенном пункте.

Также читайте