В зоопарке Усть-Каменогорска поселился медведь, который умеет ездить на велосипеде и танцевать вальс

1 марта 2014, 12:06
Сейчас читают:
В левобережном парке пополнение. В большом вольере, где живет медведица Маша, поселился новый сосед. Не зря смышленого медведя назвали Умкой. За свои три года косолапый многое успел повидать и наверняка привык к аплодисментам. Мишка переехал в зоопарк, завершив свою недолгую, но яркую цирковую карьеру.

В зоосад Умку привезла руководитель общественного фонда "Дворянин" Лариса Прокопьева. Она купила его у бывших хозяев и передала городу. В недлинной медвежьей жизни это далеко не первый переезд.

Косолапый циркач

Напомним, два года назад в одном из усть-каменогорских гаражей в районе Защиты поселился медведь. Хозяин маленького зверинца Валерий Ситраков выступал с импровизированными гастролями на просторах ВКО и мечтал о том, что когда-нибудь в областном центре появится настоящий цирк.

Маленький медвежонок приехал в Усть-Каменогорск из соседнего Семея. Хозяева с теплотой вспоминают, как Валерий Дмитриевич привез под курткой маленький пушистый комочек.

- Он совсем был крохотный, - с улыбкой рассказывает бывший владелец. - Я специально человека нанял, чтобы он с ним с самого начала занимался, чтобы Умка его знал.

Однако совсем недавно дрессировщик женился, и они с супругой решили уехать в другой город. Таким образом медведь остался без циркового тренера. Выступать на сцене он вряд ли теперь сможет.

- Любой другой человек будет для медведя чужаком, - объясняет Валерий Дмитриевич. - Ему уже три года. А дрессировать его с детства должен один человек.

Видимо, цирковой Умка родился под счастливым созвездием Большой Медведицы. Он попал в добрые руки.

- Мне позвонила Галина Степановна (жена Валерия Ситракова) и спросила, давала ли я объявление, что готова медведя купить, - вспоминает руководитель общественного фонда по защите прав животных "Дворянин" Лариса Прокопьева. - Никакого медведя я покупать не собиралась, но на всякий случай расспросила о нем. Стало понятно, что речь идет о том самом цирковом мишке, которого держат где-то в районе Защиты. Я поняла, что ему грозит опасность. Ведь его могли купить, чтобы натравливать на него собак или, того хуже, ради шкуры. Решила, что надо спасать Умку.

Немедвежья услуга

150 тысяч тенге на покупку медведя Лариса Прокопьева привезла к защитинским гаражам. Выкупить Умку общественному фонду помог частный спонсор, который пожелал сохранить инкогнито.

Корреспонденты YK-news.kz стали свидетелями совершения "сделки". В клетке на полу гаража косолапый артист совсем не казался уверенным в себе любимцем публики. Частые поездки на гастроли выработали у Умки привычку - как только открыли дверцу и поднесли клетку для перевозки, медведь самостоятельно в нее перешел. Ценный груз перенесли в микроавтобус, который отправился к гораздо более светлому и просторному, чем гаражная клетка, жилищу.

В зоопарке новичка уже ждали сотрудники во главе с ветеринаром. Из рук в руки Лариса Васильевна передала им Умкин "паспорт". Оказалось, что родился косолапый на старый Новый год - 13 января 2011 года. В этом же документе содержатся все записи о прививках и визитах к ветеринару.

Попав в незнакомую обстановку, медведь явно занервничал. Перевозили Умку в ошейнике и наморднике, а вот снять их стало крайне сложной задачей. Присутствующие успокаивали его, звали по имени - и строго, и ласково приговаривая "ну что ты, Умочка". Но мишка долгое время отказывался понимать, чего от него хотят желающие помочь. От страха Умка ревел так, что в зоопарке переполошились все звери. Бывшая хозяйка Галина Степановна и Лариса Прокопьева не могли сдержать слез.

Наконец ошейник перерезали и намордник сняли. Покинув клетку для перевозки, Умка попал в свою новую "берлогу". Она расположена по соседству с клеткой косолапой красавицы Маши. Оказалось, медведи - ровесники. Маше, как и Умке, три года. Вот только она гораздо крупнее своего нового соседа. После того как цирковой мишка освоится, двери между "берлогой" Умки и основным большим вольером откроют, и животные смогут познакомиться поближе. Молодой медведице нужен верный друг.

Лапу сосать не придется

Не успели мы уехать из зоопарка, как поступило сообщение о том, что медведь уже успел подкрепиться оставленной ему едой.

- Это очень хороший знак, что Умка сразу поел, - уверена Лариса Прокопьева. - Вообще я считаю, что ему повезло. Теперь у него будет много места, еды и уход соответствующий.

Ухаживать за животным стали действительно, что называется, с порога. Уже на следующий день после переезда в меню Умки включили необходимые витамины, а самого медведя осмотрел ветеринар.

Зарина Жумагалиева

Также читайте