В Зыряновске болгарский перец сравнялся по стоимости с деликатесной красной рыбой

5 апреля 2012, 6:43
Сейчас читают:

Ситуация с ценами на продукты питания для Зыряновска остается одной из самых острых. За последние недели цены на овощи на местных рынках непрерывно растут.

Помидоры, как и огурцы, подорожали до 650 - 700 тенге за килограмм, стоимость одного кило картофеля превысила порог в 120 тенге. Но больше всех удивил болгарский перец: его цена подпрыгнула до 1200 тенге за килограмм. Примерно за ту же цену в городе можно купить килограмм красной рыбы.

В то же время цены на продукты в социальных магазинах снижаются. Пшено можно купить за 90 тенге. Стоимость гречки, еще недавно приводившая в ступор, сегодня составляет 145 тенге за килограмм.

Ценам на рынке, между тем, не чужды парадоксы. Взять, к примеру, стоимость десятка яиц. Несмотря на то, что весной куры должны начинать нестись активнее, яйца сейчас не то что не дешевеют, а наоборот, растут в цене. Их стоимость в некоторых торговых точках взлетела уже до 270-280 тенге за десяток. Можно лишь предполагать, что связан этот экономико-биологический парадокс с грядущей Пасхой. Между тем, запастись перед праздником яйцом по "божеским" ценам всё-таки можно - в социальных магазинах яйцо первой категории отпускают по 215 тенге за десяток.

Надежда Яковлева

Также читайте