В Зыряновске для отвода воды из затопленного района устанавливают промышленный насос

5 апреля 2018, 10:56
Сейчас читают:
В Зыряновске для отвода воды из затопленного района устанавливают промышленный насос В Зыряновске для отвода воды из затопленного района устанавливают промышленный насос
В Зыряновске для отвода воды из затопленного района устанавливают промышленный насос
Фото Екатерина Тамбовцева

С момента затопления жилого микрорайона райцентра минуло 5 дней, но уровень воды снизился всего на 30 сантиметров. С большой водой решено бороться с помощью промышленного насоса, передает корреспондент YK-news.kz.

В Зыряновске продолжается борьба с последствиями паводка. Жилые дома по-прежнему находятся в воде. Сейчас в затопленном микрорайоне работают насосы и мотопомпы — всего около 50 устройств. Привлечены и пожарные машины. К сожалению, эффекта практически нет.

5 апреля в этот район привезли большой промышленный насос с обогатительной фабрики ЗГОК ТОО «Казцинк». Его установили и начали монтировать водопровод из металлических труб. Монтаж и подключение системы, возможно, займет пару дней.

Кроме того, к подтопленному микрорайону под землей планируют подвести трубу, через которую также можно будет вывести воду.

Аким ВКО Даниал Ахметов во время визита в Зыряновск говорил, что под каналом нужно проложить несколько труб большого диаметра. Эта мера станет гарантией того, что пострадавший микрорайон больше никогда не затопит.

Екатерина Тамбовцева

Также читайте