В Зыряновске, который могут переименовать в Алтай, появится памятник Герасиму Зырянову

10 октября 2018, 8:02
Сейчас читают:
В Зыряновске, который могут переименовать в Алтай, появится памятник Герасиму Зырянову В Зыряновске, который могут переименовать в Алтай, появится памятник Герасиму Зырянову
В Зыряновске, который могут переименовать в Алтай, появится памятник Герасиму Зырянову
Собирательный образ Герасима Зырянова на картине Евгения Непьянова, написанной в 1994 году

История горняцкого города насчитывает более 225 лет. Но за это время в Зыряновске не было ни одного памятника его основателю. И лишь сейчас, когда может смениться название, власти задумались, как сохранить память о рудознатце, передает корреспондент YK-news.kz.

Аким Зыряновского района Нуржан Токсеитов заявил, что зыряновцам нужно не просто помнить об основателе горняцкого края, а увековечить его имя.

— В городе есть улица Зыряновская, находится она в крайне неудовлетворительном состоянии, — отметил глава района. — В этом году там будет отремонтирована дорога, а на следующий год проведем благоустройство территории и установим памятник рудознатцу Герасиму Зырянову.

Как будет выглядеть скульптура, пока неизвестно, ведь прижизненных фотографий Зырянова нет. Его собирательный образ запечатлен на картине Евгения Непьянова, написанной в 1994 году.

Любовь Кожевникова

Также читайте