В Зыряновске финишировала факельная эстафета «Бег Мира»

11 сентября 2013, 7:40
Сейчас читают:
Вчера в Зыряновске финишировала факельная эстафета «Бег мира», посвященная экологии реки Иртыш. Международная команда бегунов взяла старт в городке Загваздино в Омской области и в общей сложности преодолела 2100 километров, пронеся факел через Павлодар, Семей, Усть-Каменогорск и Зыряновск, передает корреспондент YK-news.kz.

- Мы начали забег в маленьком городе Загваздино 19 августа, - рассказал капитан международной команды Александр Арнст. - Дорог нет, можно сказать, там медведи по улицам ходят. После первого же дождя нам пришлось 60 километров бежать босиком, так как глинистая дорога пришла в ужасное состояние. Но везде, где бы мы ни бежали - по хвойным лесам, степям, наш маршрут проходил так, чтобы всегда рядом находился Иртыш.

В команде атлетов представители из разных городов России, Белоруссии и Казахстана — Омск, Минск, Сочи и Астана. Здесь собрались представители самых разных специальностей - секретарь-переводчик, кочегар, инженер-строитель, программист. На время участия в забеге им пришлось брать трудовой отпуск. Самому молодому бегуну в команде, уроженцу Астаны и студенту Омского вуза Чингизу Искакову всего 19. В команду юноша записался на следующий же день после поступления в вуз.

- Я участница 10 суточных пробегов, бегала в Нью-Йорке, - поделилась Анна Химчинская, секретарь-переводчик из Сочи. - Всемирная эстафета — это не только спорт, но и идея, которая несет мир, добро. Казахстан прекрасен, красивейшая природа. Иногда бежим, а на дорогу косуля выскакивает.

- Мой рекорд 159 километров в сутки. Бегу, со мной девочка маленькая пристроилась. Говорит, а вы старше моей бабушки и бегаете, - смеясь рассказывает участница пробега 54-летняя инженер-строитель Ирина Мотякина.

«Бег мира» – самая протяженная эстафета в истории человечества. Она проходит на пяти континентах, общая длина маршрута составляет 70000 километров. Автором забега мирового формата является видный общественный деятель, спортсмен, пропагандист здорового образа жизни американец Шри Чинмой. Первая эстафета стартовала в 1987 году. Первоначальная цель для всемирной акции - массовость, доступность, цельность. Участвовать в эстафете может любой желающий, достаточно пронести факел несколько метров или просто подержать в руках. Передавая горящий факел из рук в руки, от сердца к сердцу, участники забега как бы передают мечту о мире, дружбе и гармонии во всем мире.

Надежда Яковлева

Также читайте