В Зыряновском районе зафиксирована вспышка дизентерии

28 сентября 2012, 4:34
Сейчас читают:
В селе Бородино Зыряновского района зарегистрирована вспышка дизентерии. Заболели десять сельчан, четверо из них - дети. Как сообщили специалисты санэпиднадзора, причиной заражения послужило несоблюдение правил санитарии, передает корреспондент YK-news.kz.

Чтобы установить источник болезни, специалисты СЭН провели эпидрасследование. Для проверки в лаборатории собрали некоторые продукты, сделали смывы с бытовой техники на кухне у заболевших, обследовали людей, бывших в контакте с больными.

- Из исследованных продуктов высеяны возбудители дизентерии, - рассказал начальник УГСЭН по Зыряновскому району Канат Толеугазин. - Патогенные микробы выявлены в молоке.

В молоко возбудители попали с помощью человека, поясняют специалисты. Заражению продукта могли "помочь" чьи-то грязные руки или необработанная посуда.

Всем заболевшим оказана необходимая медицинская помощь. Однако шансы подхватить кишечную инфекцию у сельчан остаются. Заразиться можно и через воду из колодца. Некоторые колодцы на частных подворьях содержатся ненадлежащим образом, считают специалисты. Вода в них не годится ни в пищу, ни для мытья посуды, ни для обработки продуктов.

Екатерина Тамбовцева

Также читайте