В Зыряновском районе нашли тело мужчины, который погиб под снежной лавиной еще в декабре прошлого года

19 мая 2017, 10:35
Сейчас читают:

В декабре 2016 года в Зыряновском районе пропал 46-летний житель села Путинцево. Были основания полагать, что он угодил под сход снега. Тело нашли лишь в мае, когда 10-метровая сугробы окончательно растаяли, передает корреспондент YK-news.kz со ссылкой на Зыряновский РОВД.  

2 декабря мужчина ушел на свою пасеку, расположенную в 30 километрах от Путинцево вблизи урочища Якипецк. Родные ждали его возвращения примерно через три недели. Но поскольку он не появился дома и к Новому году, родственники обратились в правоохранительные органы. Как рассказал старший оперуполномоченный Зыряновского РОВД Дамир Актанов, пропавшего без вести сначала искали силами полиции.  

— Снега было очень много, до места техника не дошла, мы передвигались на лыжах, — поделился подробностями поисковой операции страж правопорядка. — Обследовали территорию на расстоянии 15 километров.

У полицейских возникло подозрение, что пасечник мог погибнуть под снежной лавиной, сошедшей со склона горы. Но первоначальный осмотр и две последующие попытки разыскать пропавшего человека не дали результатов.  

— Мы привлекали сотрудников ДЧС ВКО, но и спасатели не смогли найти мужчину. Дело в том, что в декабре с гор неоднократно сходили лавины, из-за чего высота снежного покрова превысила 10 метров, — рассказал Дамир Актанов. — Мы прокапывали эту толщу во многих местах, но найти тело не удалось.

Оставалось только ждать, когда снег растает.  

В начале мая тело пропавшего мужчины обнаружил владелец соседней пасеки.

— 13 мая в полицию обратились родственники погибшего и сообщили, что тело в начале месяца нашел сосед-пасечник. Он рассказал об этом семье сразу, как вернулся в село, — поведал полицейский. — Было произведено вскрытие и можно уверенно заявить, что криминальной составляющей в смерти мужчины нет. Его придавило лавиной.

В семье погибшего пасечника остались двое несовершеннолетних детей.  

Екатерина Тамбовцева

Также читайте