В Зыряновском районе семья, пережившая паводок, осталась без жилья из-за пожара

25 октября 2015, 4:47
Сейчас читают:
В Зыряновском районе семья, пережившая паводок, осталась без жилья из-за пожара В Зыряновском районе семья, пережившая паводок, осталась без жилья из-за пожара
В Зыряновском районе семья, пережившая паводок, осталась без жилья из-за пожара
От дома остался лишь остов

Третьего октября в поселке Зубовске сгорел дом на два хозяина. Сначала полыхнула баня, а затем сильный ветер поднял пламя и огонь охватил и жилое строение. По роковой случайности пожарная машина, выехавшая на тушение, угодила в канаву и не успела на место вовремя. Только чудом семья, жившая в доме, спаслась, передает корреспондент YK-news.kz.

Весной нынешнего года супруги Николай и Любовь Агеевы, как и другие жители улицы Лазо в Зубовске, пережили самые разрушительные паводки за последние годы. Когда пришла большая вода — семья успела эвакуироваться, переждать беду. Три дня дом Агеевых стоял в воде, доходившей до подоконников. Мебель, бытовая техника, одежда — всё затопило.

Соседи Агеевых из второй половины дома после наводнения в свое жилище не вернулись, а Николай и Любовь не хотели оставлять добротное кирпичное строение. Все лето сушили его и ремонтировали — переложили печку, заново оштукатурили, наклеили обои, привели в порядок фасад. Неравнодушные люди помогли вещами, продуктами, а государство выделило на ремонт деньги. Жизнь только начала возвращаться в привычное русло, как вдруг случилась новая беда.

Как все произошло, рассказала корреспонденту YK-news.kz близкая родственница семьи Любовь Шутенко. Третьего октября Агеевы, как всегда по субботам, растопили баню. Николай, Любовь и их девятилетняя внучка помылись и отдыхали. Вечером из Зыряновска должен был вернуться сын супружеской четы — Иван. Он-то и забил тревогу. Еще подъезжая к дому, молодой человек увидел клубы дыма — баню на родном подворье охватил огонь.

Вызвали пожарных, наскоро оделись, схватили документы и выскочили из жилища. А спасатели все не ехали... Хоть баня и находилась примерно в пяти метрах от дома, россыпь искр и языки пламени, подгоняемые сильным ветром, как на беду разбушевавшимся в тот день, перекинулись на крышу жилища Агеевых.

Крыша рухнула внутрь дома

Уже позже стало известно, почему пожарные задержались. Кажется, и эту неприятность можно объяснить разве что злым роком.

— Первая пожарная машина, спешившая на тушение, угодила в водоотводной канал, который остался после ликвидации весеннего наводнения, — сообщил старший инженер государственного контроля противопожарной службы управления по ЧС Зыряновского района Анатолий Яковлев. — Вторая машина, более мощная, вызванная из Зыряновска, вытаскивала из канавы первую. Естественно, в это время сильный ветер раздувал пламя. Дом кирпичный, поэтому огонь больше всего повредил крышу и чердак. Все деревянные перегородки сгорели и рухнули внутрь.

По словам Анатолия Яковлева, пожарные рассматривают единственную версию случившегося как наиболее вероятную: нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного оборудования. По всей видимости, сильный ветер раздул в банной печке затухающие угольки и они подпалили постройку.

— В такую погоду нельзя было баню топить, — считает Анатолий Яковлев.

Любовь Агеева

В поселке Агеевых знают как хороших, работящих людей. Глава семьи, 51-летний Николай, — водитель по профессии и мастер на все руки по призванию. Пару лет назад мужчина получил тяжелую травму — на ногу упала коробка передач. Мужчина перенес сложную операцию и долго восстанавливался. Потом обострилась язва желудка. Только недавно здоровье Николая немного улучшилось и он вышел на работу. Теперь же Агеевым приходится думать, как справиться с новой бедой.

Так как пострадавшее строение кирпичное, стены в пожаре уцелели. Поэтому Агеевы решили отремонтировать дом. Хотят успеть поставить крышу уже в этом году.

Аким Зубовского поселкового округа Ирина Лыкова сообщила корреспонденту YK-news.kz, что направила акиму Зыряновского района ходатайство об оказании материальной помощи погорельцам. Любовь Шутенко рассказала, что сейчас Агеевы живут в арендованном доме, часть вещей помогли собрать жители Зыряновска и Зубовска. Но пострадавшим многого не хватает: одежды, особенно теплых вещей, зимней обуви (мужской 42 размера, женской 41 размера, детской 34-35 размера), мебели, бытовой техники. Погорельцам понадобятся также строительные материалы и деньги.

Желающие оказать семье Агеевых помощь могут обращаться в поселковый ФАП. В Зыряновске вещи можно передать в магазин "За спасибо". Телефон родственников пострадавших — 8-705-625-65-22.

Надежда Яковлева,
фото предоставлены акимом Зубовского поселкового округа Любовью Лыковой и очевидцами событий

Также читайте