В Казахстане будут лишать водительских прав за долги по алиментам

20 октября 2017, 8:59
Сейчас читают:

В Казахстане отцов-должников по уплате алиментов будут лишать водительских прав, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Выступая на республиканском форуме отцов, заместитель председателя национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при президенте РК Елена Тарасенко рассказала, что сегодня в стране данные единого реестра должников по алиментам используются для введения ограничительных мер к должникам.

"В частности, предусмотрены: приостановление выдачи и действия лицензий, разрешений и специальных прав, реализация имущества с электронных торгов. Предполагается также проработать вопрос исполнения действующей ограничительной меры — приостановление водительских прав должников", — сказала Елена Тарасенко.

По озвученным ею данным, за последние два года были трудоустроены 14,5 тысяч должников, для того чтобы они выполняли свои обязанности. Помимо этого, матери-одиночки освобождены от сбора доказательств, работают ли отцы, а статья о неуплате алиментов переведена из частной в частно-публицистическую категорию.

Вместе с тем Елена Тарасенко констатировала, что в республике имеется тенденция к увеличению разводов и рождению ребенка вне брака. В стране распадается каждый третий брак, увеличилась доля разводов супругов, имеющих несовершеннолетних детей.

Также, по ее словам, в обществе участились случаи насилия и жестокого обращения в семье. Она отметила необходимоcть усиления идеологической работы по укреплению института семьи.

Также читайте