В Казахстане будут собирать пожертвования для лечения детей с детским церебральным параличом

19 июня 2013, 5:06
Сейчас читают:

Общественный фонд "Добровольное общество "Милосердие" совместно с фондом "Самрук-Казына" запускают новый проект. Вместе они планируют собирать деньги для того, чтобы дети с диагнозом "детский церебральный паралич" смогли пройти реабилитацию. Это поможет больным деткам сделать шаг в развитии, приобрести новые навыки, передает корреспондент YK-news.kz.

Суть проекта заключается в том, что фонд национального благосостояния "Самрук-Казына" готов выделить по 750 тысяч тенге на лечение каждого ребенка (это примерно пять тысяч долларов). Остальные деньги планирует собрать ОФ "Добровольное общество "Милосердие". По словам координатора проекта фонда Светланы Селюниной, цена за один реабилитационный курс составляет пять-семь тысяч долларов. Количество курсов для каждого ребенка определяется индивидуально. Организаторы сразу предупреждают - деньги на лечение на руки не выдаются, а перечисляются непосредственно в тот центр, где будет проходить реабилитация ребенка.

- Раньше мы не принимали письма родителей детей с ДЦП. Дело в том, что наш фонд занимался только сбором средств для детей, которым необходимы деньги на операции за рубежом. Теперь, когда фонд "Самрук Казына" будет помогать, мы расширим категорию, - говорит Светлана Селюнина. - Детям с церебральным параличом необходимо длительное реабилитационное лечение. Одним разом дело не обойдется.

Фонд "ДОМ" возглавляет известная телеведущая Аружан Саин. Фонд специализируется на сборе пожертвований для операций детям. За годы существования фонда уже собрано почти три миллиона долларов. На эти деньги 497 детей прооперировали за границей, дав им шанс на жизнь.

И в этот раз руководители фонда призывают казахстанцев не остаться в стороне и помочь деткам с ДЦП собрать нужные деньги на реабилитацию. Чтобы принять участие в акции, достаточно просто отправить СМС с цифрой 1 (стоимость 280 тенге) на номер 8099.

Родители детей-инвалидов с ДЦП, которые хотели бы, чтобы их дети получили шанс на специализированную помощь и реабилитацию, могут обращаться в фонд "ДОМ". Адрес организации: г. Алматы, ул. Наурызбай батыра, 65/69, оф. 109. Тел. 8 (727) 267-66-46. Сайт www.detdom.kz.

Ирина Кирилюк

Также читайте