В Казахстане воспитателей детсадов ждёт тестирование

9 ноября 2018, 7:50
Сейчас читают:
В Казахстане воспитателей детсадов ждёт тестирование В Казахстане воспитателей детсадов ждёт тестирование
В Казахстане воспитателей детсадов ждёт тестирование

В ноябре 2018 года школьные педагоги, подлежащие аттестации, впервые тестировались по новым правилам. Министерство образования РК планирует в будущем году распространить новые правила аттестации и оплаты труда на работников дошкольного образования и психологов, передает корреспондент YK-news.kz.

Президент РК в своём послании от 5 октября 2018 года дал указание повысить качество дошкольного образования в республике. В связи с этим отныне новые правила аттестации распространятся и на воспитателей детсадов и мини-центров.

— Аттестуемые педагоги подают заявление в аттестационную комиссию организации образования до 25 мая текущего года, — пояснила исполняющая обязанности руководителя областного управления образования Айгуль Байжанова. — Люди, претендующие на досрочную аттестацию, проходят два этапа: квалификационное тестирование и комплексное аналитическое обобщение итогов деятельности.

Национальное квалификационное тестирование для воспитателей планируется провести в мае 2019 года, сообщили в управлении образования ВКО. В дальнейшем подобным образом станут аттестовать и психологов. Министерство образования РК обещает, что будет разработана новая система и порядок оплаты труда воспитателей детских дошкольных организаций. Насколько она изменится, в областном управлении образования нам не сумели пояснить.

Ирина Плотникова

Также читайте