В Казахстане впервые пересадили пациентам консервированную донорскую роговицу глаза

15 ноября 2017, 3:40
Сейчас читают:

Хирурги Казахского научно-исследовательского института глазных болезней впервые в стране начали проводить операции по пересадке консервированной донорской роговицы. Сегодня уже успешно сделаны четыре операции, сообщили в пресс-службе КазНИИ глазных болезней, передает Informburo.kz.

Как отметили в институте, переговоры по внедрению метода пересадки консервированной роговицы глаза в Казахстане продлились два года. После чего институт получил лицензию от Американского банка роговицы на ввоз донорского материала.

Трансплантация роговицы проводится в Казахстане с 1936 года. Всего в Казахстане пересадку роговицы глаз ожидают свыше 700 пациентов, из которых 10% — пациенты с единственным в функциональном отношении глазом и 8% — дети.

Специалисты Казахского НИИ глазных болезней планируют в ближайшие три дня прооперировать 12 пациентов с патологией роговицы.

30 октября казахстанские онкологи провели уникальную операцию по удалению злокачественной опухоли, для этого жителю Тараза отрезали часть языка, наложив вместо него лоскут из предплечья.

10 октября алматинские хирурги вернули слух девочке, впервые проведя сложнейшую операцию совместно с российскими коллегами. Девочке, родившейся без ушных раковин, ввели имплантат новой модели слухового аппарата, который основан на магнитной подушке.

Также читайте