В Казахстане впервые пересадили печень от несовместимого донора

11 октября 2017, 6:45
Сейчас читают:
В Казахстане впервые пересадили печень от несовместимого донора В Казахстане впервые пересадили печень от несовместимого донора
В Казахстане впервые пересадили печень от несовместимого донора
Фото с сайта elorda.info/ru

В Национальном научном центре онкологии и трансплантологии КФ «UMC» сегодня впервые провели операцию по трансплантации печени от несовместимого донора. Профессор из Южной Кореи Кванг Вунг Ли, который провел около 80 подобных операций в Сеульском госпитале, сегодня дал мастер-класс казахстанским врачам, передает корреспондент Елорда Инфо.

Впервые в Казахстане врачи провели пересадку печени от несовместимого донора. Пациентом стал 55-летний житель Астаны. Орган он получил от своего племянника. До операции казахстанские врачи под руководством профессора Кванг Вунг Ли провели специальную подготовку больного.

«У пациента цирроз печени вследствие вирусного первичного гепатита. Это длительное заболевание, которое с каждым годом ухудшало функции печени. До этой операции проводится специальная подготовка реципиента с тем, чтобы совместимость была как можно ближе. В крови пациента мы удаляли антитела лекарствами и сеансами плазмафереза. Через три сеанса плазмафереза нам удалось добиться желаемой совместимости», — рассказал главный консультант по хирургии Национального научного центра онкологии и трансплантологии КФ «UMC» Токан Султаналиев.

Стоимость операции около 5 млн тенге. Для пациента она проводится за счет государства. По словам Токана Султаналиева, за рубежом стоимость трансплантации от несовместимого донора доходит до 100 тысяч евро.

В мире такие операции начали делать семь лет назад. На сегодня в Южной Корее 25 % всех трансплантаций проводится  от живого родственного донора при АВ0 несовместимых группах крови. Врачи получают впечатляющие результаты.

«Риск есть, но не более чем при пересадке совместимого донора. Реабилитация пациента зависит от предоперационного состояния пациента. Если состояние очень сложное, то реабилитация занимает до 3 месяцев, в нашем случае дооперационное состояние вполне удовлетворительное и реабилитация пациента займет около месяца», — отметил хирург Кванг Вунг Ли.

На счету профессора Ли более тысячи трансплантаций печени. 80 операций он провел в Казахстане. Центр международного здравоохранения Госпиталя Сеульского национального университета очень тесно сотрудничает с казахстанским центром онкологии и трансплантологии по внедрению инноваций. До проведения этой операции казахстанские врачи прошли обучение в Сеуле. Профессор Ли считает, что наши хирурги смогу самостоятельно проводить трансплантацию печени от несовместимого донора.

«Месяц назад врачи выезжали на обучение в Сеул по изучению АВ0 протоколов. Сегодняшняя операция будет первая, которая соответствует всем международным протоколам. Казахстан сможет самостоятельно делать подобные операции. Здесь созданы все условия — есть лаборатория, которая может измерять антитела в организме человека, также есть все медикаменты для очистки антител. Только нужно соблюдать протокола и в будущем ваши врачи смогут самостоятельно делать такие операции», — отметил Кванг Вунг Ли.

В Национальном научном центре онкологии и трансплантологии КФ «UMC» проведено 36 трансплантаций печени от родственных и трупных доноров. По словам Токана Султаналиева, в Казахстане около 300 человек нуждается в пересадке печени.

Также читайте