В Казахстане выпустят комикс об инвалидах

31 августа 2012, 11:01
Сейчас читают:
В Алматы в Государственном музее искусств РК имени Абылхана Кастеева презентуют комикс о жизни людей с ограниченными физическими возможностями, созданный в рамках социального проекта «Mesqueunblog.kz» («Больше, чем блог»). Как сообщил один из организаторов выставки Игорь Братцев, проект направлен на освещение ситуации с инвалидностью в Казахстане, передает корреспондент BNews.kz.

- В западных СМИ комикс используют для того, чтобы донести важную социальную информацию. Нам было необходимо подать в визуально доступном виде и в достаточно увлекательной форме синтезированную информацию о проблемах людей с инвалидностью. Комикс уникален в плане подачи больших пластов информации и в привлечении внимания людей. Его всегда читают до конца, в отличие от текстовых материалов, - отметил Игорь Братцев.

Как передают организаторы, проект представляет собой репортаж в форме комикса, созданный французским художником Николя Журну, который в течение полугода описывал повседневную жизнь 18-летнего подростка Бахытжана Джуманова, страдающего острой формой детского церебрального паралича.

Выставка будет передвижной, и после Алматы ее покажут во многих городах Казахстана. Также комикс будет выпущен в виде альбома, который разошлют по библиотекам, школам, НПО и международным организациям Казахстана.

Презентация комикса пройдет в музее имени А. Кастеева 4 сентября 2012 года.

Айгерим Бейсенбаева, BNews.kz

Также читайте