В Казахстане государство станет регулировать стоимость медикаментов

19 января 2019, 3:51
Сейчас читают:
В Казахстане государство станет регулировать стоимость медикаментов В Казахстане государство станет регулировать стоимость медикаментов
В Казахстане государство станет регулировать стоимость медикаментов
Аптеки, производители и дистрибьюторы не смогут сами устанавливать цены на медикаменты

Через три месяца в Казахстане будут установлены предельные оптовые и розничные цены на все лекарственные препараты, зарегистрированные на территории страны. Это означает, что аптеки, производители и дистрибьюторы отныне не смогут ставить цены на медикаменты, что называется, с потолка. Превышение предельной стоимости грозит административной ответственностью, вплоть до отзыва лицензии. Как будет происходить процесс регулирования, разбирался корреспондент YK-news.kz.

Напомним, глава государства Нурсултан Назарбаев подписал Закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам обращения лекарственных средств и медицинских изделий". Согласно документу, Министерство здравоохранения РК получает полномочия на регулирование цен на все лекарственные препараты, зарегистрированные на территории республики. Это касается опта, розницы, лекарств, входящих в гарантированный объем бесплатной медицинской помощи (ГОБМП) и в систему обязательного социального медицинского страхования (ОСМС).

Как сообщила на брифинге в Службе центральных коммуникаций председатель Комитета фармации Министерства здравоохранения РК Людмила Бюрабекова, в течение ближайших трех месяцев разработают правила регулирования цен на лекарства, оптовые и розничные наценки. По ее словам, предельные цены, выше которых нельзя будет продавать тот или иной медикамент, станут устанавливать дважды в год: в июле и январе. Это делается для того, чтобы в случае каких-либо изменений, скажем, в плане логистики или курсов валют, производители могли заранее сообщить об этом, а представители Комитета фармации и Министерства здравоохранения — сделать выводы о том, насколько адекватно повышение цены.

— Сейчас Национальный центр экспертизы лекарственных средств в пилотном режиме тестирует мобильное приложение, которое позволит наладить обратную связь с потребителями, — отметила Людмила Бюрабекова. — В приложении покупатель сможет посмотреть макет упаковки лекарственного средства, проверить, зарегистрировано ли оно на территории Республики Казахстан, узнать предельную цену. В случае, если в аптеке стоимость завышена, человек может сразу через приложение известить об этом компетентные органы. Для начала к недобросовестным продавцам применят административные взыскания в виде штрафов (до 70 МРП), в случае повторных нарушений — отзовут лицензию.

К сожалению, на сайте Национального центра экспертизы лекарственных средств нам не удалось обнаружить не только пилотного приложения, но и даже его названия. Между тем, как сообщила Людмила Бюрабекова, на сегодняшний день в этот реестр препаратов, на которые будут установлены предельные цены, необходимо внести 8000 наименований лекарственных средств. Из них сейчас официально зарегистрированы на территории Казахстана только 2300 — это те медикаменты, которые входят в гарантированный объем бесплатной медицинской помощи. Понятно, что представителям Министерства здравоохранения предстоит огромная работа, и смогут ли они справиться с ней за три месяца, мы узнаем только в апреле.

БАДов не коснётся

Процесс регулирования цен на лекарственные препараты будет происходить на уровне:

  • оптовых продаж;
  • розничной торговли;
  • производителя;
  • закупа в рамках ГОБМП и ОСМС.

Для регулирования в Казахстане выбрали немецкую модель, которая "пришлась по вкусу" всем участникам лекарственного рынка. Предельную стоимость установят в зависимости от цены на лекарство. Иными словами, чем дешевле препарат, тем выше будет маржа. Так, к примеру, если медикамент стоит 350 тенге и дешевле, то наценка может достигать 68 процентов от стоимости. Если же цена лекарства 200 тысяч тенге и выше, то наценка составит не более трех процентов. Несложно подсчитать, что если лекарство стоит 260 тенге, то на него могут накрутить 176 тенге и продавать уже за 436 тенге. Следует обратить внимание, что это будет цена, выше которой отпускать товар нельзя. Представители розничного рынка могут продавать препараты и дешевле.

В новом законе четко прописано понятие предельной цены — это цена на торговое наименование лекарственного средства, выше которой не может осуществляться его розничная реализация.

Предельные цены будут установлены только на лекарственные средства, — отметила Людмила Бюрабекова. — Популярные биологически активные добавки (БАД), косметические средства и детское питание в список регулируемых позиций не попадут.

Максимальная цена на тот или иной медикамент будет одинаковой вне зависимости от региона Казахстана, от того, город это или сельская местность, — правила едины для всех. Информацию о предельных ценах разместят на сайтах Министерства здравоохранения, Комитета фармации, Национального центра экспертизы лекарственных средств, а также на порталах территориальных департаментов управлений здравоохранения. При этом, если нарушение закона и завышение цены выявит гражданин, у которого по какой-либо причине нет доступа в интернет, он может письменно обратиться в территориальный орган. Все обращения и жалобы будут зафиксированы.

Никто не уйдёт

Ошибочно думать, что, вводя регулирование цен на лекарства, государство "убивает" конкуренцию в аптечном бизнесе. Напротив, после установки предельных цен аптеки смогут бороться за клиентуру, устанавливая стоимость препаратов ниже предельной. Этого закон не запрещает.

Кроме того, регулирование цен спасет ситуацию с сезонным ростом стоимости медикаментов. К примеру, осенью в период высокой заболеваемости ОРВИ и гриппом традиционно растут цены и на лекарства от этих болезней. Теперь такое попросту не может произойти. Цены будут утверждены в июле, и до января предприниматели никак не смогут их изменить. Людмила Бюрабекова также отметила, что регулирование коснется и цен на вакцины. И это тоже сохранит бюджет граждан, поскольку все помнят о том, как резко выросли цены на вакцины от менингита в конце прошлого года.

Другой вопрос заключается в том, что некоторые производители в условиях регулирования цен могут уйти с фармацевтического рынка — им попросту станет невыгодно поставлять свою продукцию. Это касается как отечественных производителей, так и зарубежных. Мы все помним факт, когда государство установило предельную розничную цену на бензин. Тогда возник дефицит топлива — и властям пришлось сделать шаг назад и отпустить цены в свободное плавание, чтобы не вызвать недовольства среди граждан. Но оно все же было. Поскольку после того, как ценам была дана свобода, они резко выросли.

Мы надеемся, что все-таки никто из производителей от нас не уйдет, — отметила на брифинге Людмила Бюрабекова.

Может возникнуть и иная реакция — те, кто занимается реализацией лекарственных препаратов, переориентируются на рентабельные медикаменты, которые не вошли в перечень лекарств, на которые установлены предельные цены. Однако этот вопрос также прорабатывается Комитетом фармации. Для дженериков (препаратов-аналогов, совпадающих с оригиналом по количеству действующего вещества и влиянию на организм, — прим. автора) стоимость должна быть на 30 процентов ниже оригинального лекарства. То есть если оригинал стоит 1000 тенге, то максимальная цена на аналог будет не выше 700 тенге.

Выбирайте сами

Еще одно интересное новшество, предусмотренное законом, — это новые правила выписывания рецептов. Всем знакома история, когда врачи, назначая лечение, лоббируют какое-либо лекарство, настаивая именно на его приобретении. С подписанием нового закона врачи будут вписывать в рецепт только международное непатентованное название (МНН) препарата (активное вещество). После этого пациент сможет прийти в аптеку, где провизор или фармацевт предложит все наименования лекарств по этому МНН, — и выбрать медикамент, исходя из своих финансовых возможностей.

Это в первую очередь плюс для пациентов, — говорит владелица одной из аптек Усть-Каменогорска. — Мы часто сталкиваемся с ситуациями, когда человек просто не может приобрести выписанное лекарство — банально не хватает денег. Теперь мы можем совершенно спокойно предлагать аналоги.

Очевидно, что Комитету фармации МЗ РК и другим профильным ведомствам предстоит огромная работа по регистрации лекарственных препаратов и утверждению предельных цен на них. Как будут дальше развиваться события, мы сможем узнать через три месяца.

Серафима Березовская

Также читайте