В Казахстане могут ужесточить наказание за неоднократное совершение краж cкота

2 ноября 2018, 11:21
Сейчас читают:

Первый заместитель министра внутренних дел Республики Казахстан Жанат Сулейменов рассказал о ситуации в стране со скотокрадством, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«В текущем году за кражи задержаны 36 тысяч человек, из них 1 705 за кражу скота. Почти 40% (воров прим. ред) это лица, ранее уже совершавшие кражи. Это 14 тысяч задержанных, из них за кражу скота более 700 человек. В полиции на учете по скотокрадству стоит 2,8 тысяч человек. Сбытчиков скота 72, перевозчиков 336. В целом за кражи осуждены всего лишь 3,5 тысяч человек, из них за кражу скота 648 человек», — привел статистику спикер в рамках круглого стола в Сенате Парламента РК.

Как отметил представитель МВД, опыт отдельных стран СНГ показывает, что одним из действенных инструментов в решении проблемы является ужесточение законодательства за повторные кражи, а также введение отдельной ответственности за кражу скота.

«К примеру, в Узбекистане кража, совершенная повторна, является тяжким видом преступления, за который предусматривается ответственность от 8 до 15 лет лишения свободы. Надо отметить, что мы уже как несколько лет ужесточили ответственность за сбыт героина. Изымается 1 гр героина - оно считается тяжким, осуждается на 12 лет и более. А кража скота - для населения тоже очень важная проблема», — подчеркнул он.

Поэтому Министерство предлагает ужесточить наказание за повторное совершение таких преступлений.

«В этой связи нами инициированы соответствующие поправки в действующее законодательство, предусматривающее отнесение признака неоднократности совершения краж к категории тяжких преступлений, что нам позволит по всем видам краж ОПМ и негласные следственные действия. Они предусмотрены в проекте закона по вопросам усиления защиты прав собственности и арбитража, который сейчас рассматривается Мажилисом Парламента. Также требует своего рассмотрения и проработки с госорганами предложение по введению самостоятельной нормы в Уголовный кодекс», — сообщил он.

Также читайте