В Казахстане молодые ученые впервые за 30 лет получат жилье

1 марта 2018, 8:09
Сейчас читают:

О мерах социальной поддержки светил науки рассказал прибывший в Усть-Каменогорск председатель Комитета науки МОН РК Болатбек Абдрасилов, передает корреспондент YK-news.kz.

Первого марта председатель Комитета науки МОН РК Болатбек Абдрасилов в ВКГУ имени Аманжолова Усть-Каменогорска встретился с учеными и студентами. Представитель Минобразования рассказал, какие меры социальной поддержки будут оказывать молодым специалистам.

— Оказывается, в течение 30 лет ученым вообще не выделялись квартиры! В прошлом году нам удалось проработать с вице-премьером этот вопрос, — рассказал господин Абдрасилов. — Мы провели определенную работу с Казахстанским фондом ипотечного кредитования, они строят доступное жилье в рамках программы «Нұрлы жер». В Алматы уже выделили 120 квартир для молодых ученых. Это арендное жилье с правом выкупа на очень комфортных условиях. Это, конечно, вдохновляет нашу молодежь.

Многие из тех, кто ушел из научной деятельности, стали возвращаться назад, отметил столичный гость.

— Этот проект мы будем дальше продвигать, и в вашей области сможем договориться с КИК, чтобы они выделили арендное жилье для молодых ученых, — резюмировал Болатбек Абдрасилов.

Мира Круль

Также читайте